Руководство Азербайджанского института теологии посетило могилу академика Васима Мамедалиева

13 Октября, 2020

Руководство Азербайджанского института теологии (АИТ) посетило могилу всемирно известного ученого-востоковеда и теолога, одного из переводчиков Корана на азербайджанский язык, заслуженного деятеля наук, академика Васима Мамедалиева, удостоенного орденов «Честь» и «Слава», и почтило его память по случаю годовщины со дня его смерти.
Ректор АИТ Агиль Ширинов поделился воспоминаниями об академике. Он рассказал о его высоких человеческих качествах, богатом духовном мире, неоценимых заслугах в науке и отметил, что его студенты являются достойными последователями школы академика. А.Ширинов, подчеркнувший большие заслуги В.Мамедалиева в продвижении и поощрении исламских ценностей, сообщил, что ученый оставил после себя огромное наследие. Ректор АИТ довел до внимания, что прежний факультет теологии Бакинского государственного университета под руководством Васима Мамедалиева воспитал грамотные кадры, обладающие высокими нравственными качествами.
Ректор отметил, что ученый оставил после себя ценные труды, он впервые в период советского режима перевел Коран на азербайджанский язык. Этот перевод, впервые изданный в 1991 году, был опубликован 10 раз в разные годы.
Посетители возложили цветы к могиле и помолились за душу покойного.

Вверх

Новости

Архив
alt menü