Преподаватель Азербайджанского Института Теологии принял участие в международной конференции

04 Март, 2020

Преподаватель кафедры Религиоведения Азербайджанского Института Теологии (АИТ) и старший научный сотрудник Института Философии НАНА доктор философии по философии Анар Гафаров принял участие в международной конференции на тему «Изучение и преподавание Ислама в Восточной и Центральной Европе: исторические особенности и современные перспективы», организованной в городе Киев в Украине при поддержке Исламского Исследовательского центра, Восточного отделения Национального университета «Острожская академия», Института Философии и Международного Института Исламской Мысли при Национальной Академии Наук Украины.

На конференции, прошедшей с участием ученых и специалистов из Азербайджана, Украины, Беларуси, Польши, Венгрии, а также других стран, Анар Гафаров выступил с докладом на тему «Анализ фундаментальных ценностей совместного сосуществования в философском и религиозном аспектах» («Analysis on the Fundamental Values of Coexistence in Terms of Philosophy and Religion»).

А.Гафаров в своем докладе отметил, что культурное разнообразие необходимо для процесса глобализации и общества. Он подчеркнул, что этот процесс является позитивным событием с точки зрения обмена локальными и глобальными ценностями и развития отношений между индивидами из разных культур.

Докладчик в то же время отметил, что решение проблемы культурного разнообразия в обществе на основе социальной сплоченности может вызвать некоторые проблемы. Он привлек внимание к значимости мер в политических и социальных сферах и конкретных практических шагов, предпринятых для сохранения мультикультурных ценностей и толерантной атмосферы. А.Гафаров рассказал о событиях в мире и проблемах мультикультурализма, привел примеры неблагоприятных событий в этом направлении в разных странах.

А.Гафаров сказал, что Азербайджан является образцовым государством в области мультикультурализма и толерантности, и рассказал о политических и социальных шагах, предпринимаемых в стране для сохранения этой атмосферы.

Помимо международных мероприятий, проводимых в стране в соответствии с распоряжениями Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, он подробно рассказал о деятельности Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями Азербайджанской Республики, Управления Мусульман Кавказа и Азербайджанского Института Теологии.

Анар Гафаров на основе заданных участниками вопросов рассказал о правовых, политических и религиозных основах традиции сосуществования в Азербайджане.

Вверх

Новости

Архив
alt menü