Коллектив Азербайджанского Института Теологии посетил «Красную Слободу»

01 Апреля, 2019

Коллектив Азербайджанского Института Теологии (АИТ), совершивший поездку в город Губу, в сопровождении председателя Общины Горских Евреев Азербайджана Милиха Евдаева побывал в «Красной Слободе», расположенной в Губе.

Делегации АИТ была предоставлена подробная информация об истории поселения евреев в указанном поселке, а также Азербайджане, многокультурной среде и традициях толерантности в нашей стране.

Далее коллектив высшего учебного заведения ближе ознакомился с синагогами «Гиляки» и «Алты гюнбез». Посетителям сообщили, что после восстановления независимости Азербайджана, как и во всей республике, начался период возрождения в «Красном слободе».

В поселке были отремонтированы синагоги, в святилищах вновь начали свободно выполняться религиозные обряды. Было отмечено, что в одной из синагог «Красной слободы» действует Центр Еврейской Культуры. Здесь дети в свободное от учебы время изучают традиции и обычаи евреев.

Коллектив АИТ также посетил мечети «Сакина ханум», «Джума-Мечеть» и «Ардабил».

Во время посещения мечети «Сакина ханум», делегации АИТ была представлена подробная информация о молельне. Было отмечено, что история мечети восходит к XIX веку.

Коллектив Института во время посещения «Белой мечети» ознакомился с музеем, музей, построенным в честь наших предков, которые боролись за свободу нашей страны.

Посетителям была предоставлена информация о том, что этот уголок был учрежден после Распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «о 100-летнем юбилее Народной Республики» в 2018 году.

Во время посещения «Джума-мечети» была предоставлена информация о том, что мечеть не только является местом совершения религиозных обрядов для губинцев, но и привлекает внимание туристов архитектурным стилем и интересной историей.

Коллектив АИТ также посетил мечеть «Ардабил». О мечети была предоставлена подробная информация, было отмечено, что молельня была построена в XIV веке.
Сообщаем для информации, что целью поездок, организуемых АИТ в наши регионы, является внести вклад в укрепление патриотического духа у наших студентов.
В институте продолжается ряд просветительских мероприятий, направленных на то, чтобы молодое поколение росло в национальном духе, укрепление его чувства национальной принадлежности, приверженности земле, любви к государству, а также становления живым свидетелем существующей в нашей стране многокультурной среды.