Декан Азербайджанского института теологии приняла участие в онлайн-формате в Международном Тюркологическом Конгрессе

22 Октября, 2021

Декан теологического факультета Азербайджанского института теологии (АИТ), доцент Эльнура Азизова приняла участие в IX Международном тюркологическом конгрессе, проведенном в онлайн-формате в городе Туркестан Республики Казахстан при организационной поддержке Университета Ахмеда Есави..

По словам доцента Э. Азизовой, выступившей с докладом на тему «Концепция Ахль аль-Бейт в турецком понимании Ислама в контексте культурной устойчивости: оценка в рамках тюркоязычных мактали-хусейнов», любовь и уважение к Пророку Мухаммаду (да благословит Его Аллах и приветствует) и его семье сыграли важную роль в процессе исламизации тюркских народов. Было отмечено, что независимо от политической структуры, мазхаба населения и исторической конъюктуры мусульманских государств, основанных тюркскими народами от Центральной Азии до Северной Африки на протяжении всей истории, эта любовь и уважение, наряду с другими историко-литературными текстами, были основной причиной распространения мактали-хусейнов.