Организовано мероприятие, посвященное годичной деятельности Азербайджанского института теологии

08 Февраль, 2019

8 февраля 2019 года было организовано мероприятие, посвященное годичной деятельности Азербайджанского института теологии (АИТ).
В первую очередь коллектив АИТ посетил могилу общенационального лидера Гейдара Алиева на Аллее почета, возложил венок к памятнику и почтил его память.

На мероприятии, посвященном годичной деятельности института, приняли участие председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы, заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Фуад Нуруллаев, депутат Фазиль Мустафа, архиепископ Бакинской епархии Александр Ищшеин, председатель Общины горских евреев в Баку Милих Евдаев, председатель Общины европейских евреев Александр Шаровский, председатель албанско-удинйской христианской общины Роберт Мобили, представители иностранных посольств, действующих в Азербайджане, главы религиозных общин и прочие официальные лица.

Прослушав Поприветствовав участников мероприятия, начавшегося с Государственногоый гимна Азербайджанской Республики, ректор АИТ, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов поприветствовал участников мероприятия и сообщил, что АИТ был создан Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года в подчинении Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджанской Республики и ц. Целью создания института является обеспечение сохранения и развития высокой религиозно-духовной среды, опирающейся на исторические традиции азербайджанского народа и являющейся логическим последствием государственной политики, а также подготовки высококвалифицированных кадров в сфере организации религиозной деятельности.

Говоря об образцовых государственно-религиозных отношениях в Азербайджане, Дж. Мамедов подчеркнул, что эта политика, заложенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается его достойным преемником президентом Ильхамом Алиевым; первый вице-президент госпожа Мехрибан Алиева и возглавляемый ею Фонд Гейдара Алиева оказывает этой сфере особое внимание и заботу. По его словамОн отметил, что создание АИТ является одним из основных показателей заботы о государственно-религиозных отношениях и национально-духовных ценностях.

Ректор АИТ проинформировал о деятельности Института за прошедший год, выполненных работах, а также о целях: «После того, как Азербайджанский институт теологии приступил к деятельности, в короткие сроки были предприняты необходимые меры в направлении формирования института, и вуз был доведен до уровня готовности к учебному году. Образовательные стандарты Института по специальностям религиоведения и исламоведения были представлены Министерству образования Азербайджанской Республики, и было получено положительное заключение соответствующего отдела Министерства. В настоящее время в Азербайджанском институте теологии действуют один факультет и 3 кафедры».
Ректор отметил, что Азербайджанский институт теологии поставил перед собой ряд целей и задач. Одной из основных целей является подготовка профессионалов с богатым кругозором, глубокими религиозными и светскими знаниями и сильной личностью, отвечающих требованиям современности. «Для подготовки таких специалистов мы реализуем множество проектов и организуем дискуссии, конкурсы, конференции и тренинги. В своей работе мы используем опыт мировых и соседних стран. Мы хотим, чтобы наши студенты - теологи будущего - были грамотными и достойными специалистами, а также свободно владели речью».

Председатель ГКРРО Мубариз Гурбанлы высоко оценил годичную деятельность Института. Он сообщил, что в Азербайджане существовала необходимость в создании такого учреждения религиозного образования под эгидой государства: «Надеюсь, что Институт теологии создаст благоприятную образовательную среду для подготовки высококвалифицированных кадров. Будет устранена необходимость выезжать в другие страны для получения молодежью религиозного образования. Религиозные храмы будут обеспечены высококвалифицированными религиозными деятелями".
Старший советник отдела межнациональных отношений, мультикультурализма и религиозных вопросов Администрации президента Алигейдар Зульфугаров рассказал участникам мероприятия о том, что Азербайджан проводит успешную политику в области религии: «Азербайджан известен в мире как пример толерантности. Сегодня Азербайджан передает миру серьезные послания о религиозной толерантности. В Азербайджане есть силы, которые хотят привлечь молодежь к иным религиозным движениям. С этой точки зрения религиозное образование имеет большое значение. В этом направлении на Институт теологии возлагаются важные задачи».

Заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Фуад Нуруллаев передал персоналу АИТ благословение и молитвы шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде. Он оценил учреждение Института теологии как значимое для страны событие. Ф. Нуруллаев подчеркнул, что на фоне напряженных политических процессов в мире, особенно в последние годы, данное решение является правильным и уместным.
Выступивший на мероприятии архиепископ Бакинской епархии Александр Ищшеин сообщил, что в настоящее время в обществе существует большая потребность в религиозном образовании. А. Ищшеин, отметивший, что сегодня необходимы люди, имеющие религиозное образование, подчеркнул, что Институт воспитает достойных выпускников для служения в религиозной жизни Азербайджана.

Председатель Бакинской ассоциации горских евреев Милих Евдаев отметил во время выступления, что Азербайджан, как место слияния различных цивилизаций, был известен как край, где сформировалось многовековое национально-культурное разнообразие, где представители разных национальностей и конфессий живут в мире, спокойствии, взаимопонимании и диалоге. По словам М. Евдаев заявила, что с созданием Института теологии в Азербайджане будут воспитываться религиозные деятели, оберегающие и продвигающие эти ценности.

Выступавший на мероприятии Депутат Фазиль Мустафа сообщил, что необходимы специалисты с национальным мышлением, связанные с государственностью и далекие от внешних воздействий: «Первый процесс поступления в институт показал, что к этой области есть интерес и спрос людей. Мы верим, что институт, в котором работают педагоги со здравым и современным мировоззрением, сыграет важную роль в развитии религиозного просвещения в азербайджанском обществе».

Выступивший на мероприятии руководитель Фонда конституционных исследований, член Совместной группы по правам человека, председатель Совета общественного надзора при руководстве АИТ Алимамед Нуриев высоко оценил деятельность АИТ в области подготовки высококвалифицированных исламоведов и религиоведов, глубоко знающих ислам или иные мировые религии и стоящих на страже государственности.
Председатель Общины европейских евреев Александр Шаровский, председатель албанско-удинской христианской общины Роберт Мобили, председатель Бакинской религиозной общины грузинских евреев Абик Чарухчев, выступившие на мероприятии, поздравили коллектив Института по поводу создания и годовойго функционирования деятельности АИТ. Выступавшие одобрили работу, проделанную в сфере создания нового учебного заведения, и выразили уверенность в том, что руководство и коллектив АИТ успешно справятся с этой большой ответственностью.

На мероприятии был продемонстрирован документальный фильм «По следам ценностей» по случаю 1-ой годовщины Азербайджанского института теологии.

Вверх

Новости

Архив
alt menü