В АИТ прошел семинар на тему «Общечеловеческие нравственные ценности, дарованные миру Пророком Мухаммедом»

18 Ноябрь, 2019

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) прошел семинар на тему «Общечеловеческие нравственные ценности, дарованные миру Пророком Мухаммедом».

Модератор мероприятия – проректор АИТ по науке и инновациям Агиль Ширинов поприветствовал гостей и дал информацию о теме. Он отметил, что исторически возникшие национально-нравственные ценности играют важную роль в развитии и формировании культуры народа. Такие факторы, как язык, религия и обычаи-традиции имеют решающее влияние на формирование национально-нравственных ценностей каждого народа. Нравственные ценности воплощают в себе чувство любви людей друг к другу, милосердия, сострадания, взаимоуважения и помощи.

А.Ширинов довел до внимания, что целью регулярной организации конференций, семинаров, круглых столов и тренингов является привитие молодежи национально-нравственных ценностей и ее воспитание в духе патриотизма, внесение вклада в ее развитие в качестве специалистов.

Преподаватель АИТ, доктор философии по философии Вугар Самедов выступил с докладом на тему «Общечеловеческие нравственные ценности, дарованные миру Пророком Мухаммедом». Он отметил, что существует много изречений Пророка Мухаммеда, призывающих к благонравию, такие хадисы, как «Ислам - прекрасная нравственность», «Наиболее совершенной верой обладает самый благонравный из верующих» призывают людей к совершенному благонравию. В.Самедов довел до внимания, что Ислам пропагандирует такие понятия благонравия, как справедливость, верность обещаниям, прощение, честность, любовь, братство, милосердие, порицает такие отрицательные качества, как несправедливость, лицемерие, зависть и др.

Участвующий на мероприятии турецкий писатель Ахмед Тургут затронул изречение Пророка Мухаммеда «Я отправлен для того, чтобы дополнить благородные качества (нравы)» и отметил, что Ислам советует людям быть вежливыми и демонстрировать высокие нравственные качества. Он подчеркнул важность не только чтения Корана, но и его внедрения в жизнь.

Вверх

Новости

Архив
alt menü