В Азербайджанском институте теологии начала свою работу республиканская научная конференция, посвященная памяти академика Васима Мамедалиева

26 Ноябрь, 2020

Начала свою работу Республиканская научная конференция на тему «Вклад академика Васима Мамедалиева в теологию и востоковедение», организованная Азербайджанским институтом теологии (АИТ) и посвященная памяти одного из выдающихся ученых-востоковедов Азербайджана, заслуженного деятеля науки, академика Васима Мамедалиева.
Конференция проводится онлайн в рамках программы Zoom.
Ректор АИТ, доктор философии по теологии Агиль Ширинов поприветствовал гостей и участников конференции со вступительной речью, и поздравил по случаю великой победы. Далее он подробно рассказал о вкладе Васима Мамедалиева в мировую и азербайджанскую науку, его заслугах. Он особо подчеркнул, что Священный Коран в его переводе идеально читается на азербайджанском языке. Ректор дал подробную информацию о жизни и научной деятельности покойного академика, особо подчеркнул его важные заслуги и роль факультета теологии Бакинского государственного университета в создании АИТ.
В своем выступлении председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде помолился за упокой души Васима Мамедалиева, поделился воспоминаниями, знакомстве и дружеских отношениях с ним. Шейх уль-ислам особо подчеркнул, что его совместная деятельность с академиком придала новый дух исламской религии, и поблагодарил АИТ за организацию конференции. Он особо отметил, что после пандемии будут организованы международные и местные конференции, посвященные академику Васиму Мамедалиеву.
Председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы отметил, что после каждого общения с Васимом Мамедалиевым, оставившим большое наследие, плоды которого и сейчас пожинают все, в частности ученые, он становился свидетелем того, каким глубоким мышлением и интеллектом обладал ученый. Председатель Комитета подчеркнул, что на государственных мероприятиях, конференциях и других мероприятиях, на которых он участвовал вместе с академиком, было отчетливо видно, что он патриот и пропагандист азербайджанской идеологии. Мубариз Гурбанлы поблагодарил организаторов конференции и выразил надежду на то, что АИТ будет достойно изучать наследие Васима Мамедалиева.
Депутат Милли Меджлиса, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов в своем выступлении подчеркнул, что В.Мамедалиев - прекрасный специалист арабского языка, занимающий особое место в мире науки. Он отметил, что академик мог истолковать шариат во всех деталях. Депутат сказал, что передача «Haqqın dərgahı», которую академик вел в течение нескольких лет, является наглядным доказательством этого. Дж.Мамедов особо подчеркнул значимость перевода Священного Корана для мира науки. «Педагоги Института теологии являются его студентами, и это имеет особое значение»,- сказал депутат.
Проректор по международным связям Бакинского государственного университета, доцент Шахин Панахов поприветствовал участников от имени ректора БГУ Эльчина Бабаева, затем подробно рассказал о жизни и деятельности выдающегося ученого. Высоко оценив работу, проделанную Васимом Мамедалиевым в области пропаганды исламской религии, проректор подчеркнул, что он навсегда останется в истории БГУ как востоковед, теолог, ученый, педагог.
Брат академика, народный артист, профессор Вамиг Мамедалиев поблагодарил руководство Института за организацию конференции, подчеркнул особую роль семьи - отца и матери - в формировании его брата Васима как ученого. Он высоко оценил значение, которое придают наследию Васима Мамедалиева Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.
Дочь В.Мамедалиева, доктор философии по искусствоведению, доцент кафедры теории музыки Бакинской музыкальной академии Туран Мамедалиева поприветствовала участников конференции и выразила удовлетворение участием в мероприятии, как в качестве члена семьи, так и участника.
В своем выступлении исполнительный директор Фонда пропаганды нравственных ценностей Мехман Исмаилов выразил чувство гордости от выступления в качестве студента академика. Он поделился воспоминаниями о студенческих годах, связанными с Васимом М., особо подчеркнул его отцовскую заботу обо всех студентах.
Заместитель директора по научной работе Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, доктор филологических наук, доцент Паша Керимов с чувством большого удовлетворения рассказал о знакомстве с академиком, его деятельности в качестве ученого и педагога.
Проректор по науке и инновациям Азербайджанского института теологии, доктор философских наук Мирнияз Мурсалов поделился своими воспоминаниями об академике как о его научном руководителе, декане и преподавателе.
Декан факультета востоковедения БГУ, доктор филологических наук, профессор Эльхан Азизов рассказал о многолетних дружеских и сотруднических отношениях с Васимом Мамедалиевым и приятных воспоминаниях с ним.
Декан факультета теологии Азербайджанского института теологии, доктор философии по теологии, доцент Эльнура Азизова отметила, что даже в отношениях со студентами академик, которого всегда вспоминают с глубоким почтением и уважением, проявлял терпение и толерантность.
Конференция продолжилась докладами по теме.

Вверх

Новости

Архив
alt menü