Между Азербайджанским Институтом Теологии (АИТ) и Международной Исламской Академией Узбекистана подписан Протокол о сотрудничестве

15 Октября, 2019

Между Азербайджанским Институтом Теологии (АИТ) и Международной Исламской Академией Узбекистана подписан Протокол о сотрудничестве в сфере проведения совместных научно-педагогических и исследовательских работ.

Ректор АИТ Джейхун Мамедов поприветствовал гостя и сказал, что рад видеть их в Институте. Дж. Мамедов дал информацию о деятельности высшего учебного заведения и подробно рассказал о целях и задачах АИТ. Ректор подчеркнул важность использования опыта университетов Узбекистана, наряду с другими ведущими университетами мира, для обеспечения образования на уровне современных требований. Он также подчеркнул, что отношения между странами способствуют развитию отношений в сфере образования. Дж. Мамедов обратил внимание на VII Саммит Тюркского совета, проходящий в нашей стране в настоящее время. Ректор АИТ отметил, что основной целью организации является содействие всестороннему сотрудничеству тюркоязычных стран и подчеркнул, что Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев придает большое значение отношениям с мусульманскими странами.

Первый заместитель председателя Комитета по Делам Религий при Кабинете Министров Узбекистана Музаффар Камилов представил информацию об организации, которую он представляет и Международной Исламской Академии Узбекистана. Он оценил подписание Протокола о сотрудничестве в области совместной научно-педагогической и исследовательской деятельности между университетами как значимое событие и отметил, что документ будет полезен и интересен для обеих сторон. Высоко оценив работу, проделанную Институтом в области преподавания и образования, М. Камилов сказал, что и дальнейшем они будут развивать сотрудничество с АИТ в области образования.

Затем между высшими учебными заведениями был подписан Протокол о совместной научно-педагогической и исследовательской деятельности в соответствии с принципами сотрудничества.

Протокол предусматривает проведение научно-исследовательских работ на основе взаимовыгодного сотрудничества между факультетами и кафедрами обоих высших учебных заведений; осуществление совместных проектов; взаимные академические поездки для профессорско-преподавательского состава и докторантов.
Документ охватывает передачу научной информации о методике преподавания, обмен опытом, исследованиями и знаниями об организации образовательного процесса, проведение конференций с участием ученых и специалистов университетов, обмен студентами и многое другое.

В конце встречи гость познакомился с аудиториями и библиотекой высшего учебного заведения.

Напомним, что Международная Исламская Академия Узбекистана была создана Указом Президента Шавката Мирзиёева от 16 апреля 2018 года на базе Ташкентского Исламского Института. Академия принимает студентов со всего мира, а также из стран СНГ. Здесь осуществляется образование на уровнях бакалавриата, магистратуры и докторантуры. В высшем учебном заведении на уровне бакалавриата имеются следующие специальности: исламоведение, филология и преподавание языка (классическая восточная литература), религиоведение, международные отношения, экономика (исламская экономика и финансы), филология и преподавание языка (арабский), туризм и психология (религиозная социо-психология).

Вверх

Новости

Архив
alt menü