Ректор АИТ принял участие в Международной Конференции в Болгарская Исламская Академия

06 Ноябрь, 2019

Ректор Азербайджанского Института Теологии Джейхун Мамедов принял участие в конференции на тему «Исламоведение и исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы», организованной Болгар Исламской Академией и Санкт-Петербургским Государственным Университетом при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

На конференции ректор АИТ Джейхун Мамедов выступил с докладом на тему «Религиозное образование в Азербайджане в современную эпоху: на примере Азербайджанского Института Теологии». Руководитель Института подробно рассказал об истории религиозного образования в нашей стране, проделанной работе по организации деятельности АИТ и предстоящих задачах. Он отметил, что высшее учебное заведение было создано распоряжением Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года.

Дж. Мамедов сказал, что для организации обучения изучается опыт России, Турции, республик Центральной Азии, Европы и арабских стран, а также Соединенных Штатов Америки, наряду со всем этим, планируется создание в Институте научно-исследовательских центров, русской, английской и арабской групп, подготовка специалистов по иудаизму и христианству. Дж. Мамедов проинформировал участников Конференции о том, что особое внимание было уделено установлению международных отношений, и для этого было налажено сотрудничество с известными университетами России, Турции, Индонезии, Малайзии и Узбекистана. Он сказал, что наша цель - не только добиться того, чтобы студенты, обучающиеся в Институте, стали профессионалами в своей области, но и обучать кадров-теологов, которые терпимы и беспристрастны по отношению ко всем религиям, и защищать их национальные и моральные ценности.

Следует отметить, что наряду с Россией в конференции приняли участие религиозные и исламские ученые из многих стран мира. Целью конференции является подготовка специалистов в области теологии, обмен учебных заведений опытом в сфере религиозного и светского образования в современных условиях в России и других странах.

Вверх

Новости

Архив
alt menü