В АИТ прошел семинар на тему «Исламская археология»

21 Февраль, 2019

21 февраля 2019-го года в Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) прошел семинар на тему «Исламская археология» в представлении исследователя, историка, археолога, председателя Общественного Объединения «Мирас» («Наследие»), доктора философии по истории Фариза Халилли.

Поприветствовав гостей, заведующий кафедрой Исламоведения АИТ, доктор философии по философии Ахмед Ниязов сказал, что важно обучать всех людей независимо от их социальной принадлежности, чтобы понять процессы, происходящие в современном мире. А.Ниязов отметил, что последовательная организация Институтом «круглых столов», тренингов, семинаров, встреч в направлении повышения интеллектуального уровня студентов, обогащения их нравственного мира, имеют особое значение.

Коснувшись актуальности темы, А. Ниязов подчеркнул, что учитывая интерес к данной теме в Азербайджане, а также потребность в информации о сущности и истории этого направления, в институте был организован семинар на тему «Исламская археология».

В ходе семинара, на котором приняли участие руководство, преподавательский и студенческий состав АИТ, исследователь, историк, археолог, председатель Общественного Объединения «Наследие», доктор философии по истории Фариз Халилли предоставил подробную информацию об истории термина «исламская археология» в теме «Исламская археология», и значении, которое включает в себя этот термин. Он сказал, что исламская археология охватывает не только современные исламские страны, но и страны с немусульманским населением.

Ф. Халилли далее отметил, что основными направлениями исламской археологии являются выявление и исследование материальных и культурных памятников и артефактов. Докладчик отметил, что основной характерный признак Исламской цивилизации, ее особенность и феноменальность– это высокий уровень культуры урбанизации.

Подчеркнув, что строительство древнейших памятников исламской археологии на территории Азербайджана началось в конце VIII века и в начале IX века, Ф. Халилли отметил важность приобретения студентами глубоких знаний о современных достижениях Азербайджанской археологии, а также современной мировой археологии.

Мероприятие продолжилось дискуссиями на эту тему, были даны ответы на вопросы студентов по указанным вопросам.


Вверх

Новости

Архив
alt menü