В АИТ состоялся показ фильма «До последнего вздоха»

29 Февраль, 2020

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) состоялся показ фильма «До последнего вздоха», повествующего о реалиях Карабаха и снятого на основе реальных событий.

Ректор АИТ Джейхун Мамедов рассказал о значимости для современной эпохи фильма, снятого на тему патриотизма. Он сказал, что экранное произведение имеет большое значение с точки зрения передачи Карабахских реалий мировому сообществу и воспитания молодого поколения в духе патриотизма. Он отметил, что с целью сформировать нашу молодежь как приверженных нашим национально-нравственным корням, сохраняющих нашу государственность, любящих свою Родину, готовых отдать за нее жизнь, патриотичных, благородных, смелых, полезных обществу граждан высшее учебное заведение реализует показ художественных и документальных фильмов о нашей истории героизма, их встречи с участниками войны. Также организуются различные семинары и «круглые столы» с целью помянуть сынов Родины, отдавших жизнь за независимость нашей страны.

Сценарист и главный продюсер фильма «До последнего вздоха» Нураддин Асланов рассказал о сюжетной линии экранного произведения и о том, как разворачиваются события. Он сказал, что в фильме рассказывается о борьбе, проводимой в начале Карабахской войны. Сюжетную линию составляет отвага, демонстрируемая героем фильма Явером в защите села Верхний Вейселли и его окрестностей.

Затем студенты познакомились со сценарием экранного произведения, в котором команда самообороны деревни Верхний Вейселли, героически сражаясь до последнего дыхания, спасает жизни мирных жителей.

Далее состоялся обмен мнениями о теме фильма и Карабахских реалиях.

Отметим, что сценарист и главный продюсер фильма «До последнего вздоха» - Нураддин Асланов, режиссер - Эльнур Алиев, художник - Мехрибан Эфендиева, а редактор - Кямран Гасымов.

В экранном произведении снялись Ильгар Джахангиров, Эльшан Рустамов, Ильгар Мусаев, Вугар Валиханов и другие. Съемки фильма проходили Физулинском районе и городе Баку.

Вверх

Новости

Архив
alt menü