В АИТ состоялась презентация книги «История ислама в России» Демира Мухеддинова, ректора Московского Исламского Института

25 Апреля, 2019

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) состоялась презентация книги «История ислама в России» первого заместителя председателя Мусульманского Духовного Управления Российской Федерации, ректора Московского Исламского Института Демира Мухеддинова, совместно организованная Азербайджанским Институтом Теологии и Бакинским Международным Центром Мультикультурализма.

Открывая мероприятие, ректор АИТ Джейхун Мамедов отметил, что отношения между нашими странами находятся на высоком уровне. Отметив, что эти отношения успешно развиваются в сфере образования и науки, ректор заявил, что отношения между АИТ и многими вузами России налажены и подписаны протоколы о двустороннем сотрудничестве. По словам Д. Мамедова, государственная религиозная политика, основанная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в Азербайджане, успешно продолжается президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Принимая во внимание цели и задачи АИТ, ректор подчеркнул важность международных отношений в деятельности Института.

Исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Раван Гасанов рассказал о древних и многочисленных мультикультурных традициях Азербайджана. Раван Гасанов подчеркнул, что защита мультикультурной среды всегда была в центре внимания руководства страны, и весь мир заинтересован в прогрессивном опыте, накопленном в мультикультурализме Азербайджана. Подчеркнув важность презентации книги «История ислама в России» в Азербайджанском Институте Теологии, Р. Гасанов отметил, что эта презентация внесла свой вклад в мультикультурную среду, существующую в нашей стране.

Гаджи Фуад Нуруллаев, заместитель председателя Управления Мусульман Кавказа, в своем выступлении отметил, что толерантность в исламе считается основным элементом этой религии. В Азербайджане существует многовековая традиция терпимости, взаимного уважения и доверительного сотрудничества между представителями разных религий. Отметив, что президент Ильхам Алиев особенно чувствителен к государственно-религиозным отношениям, Ф.Нуруллаев подчеркнул, что в стране существуют государственно-религиозные отношения, толерантность и реализуемые проекты.

Председатель русской общины в Азербайджане, депутат Михаил Забелин поблагодарил организаторов мероприятия. Выразив удовлетворение презентацией книги «История ислама в России», депутат выразил благодарность автору книги за создание такого произведения.

М.Забелин рассказал о мультикультурной среде в Азербайджане и выразил благодарность Президенту Азербайджанской Республики за условия, созданные для представителей религиозных конфессий и представителей немногочисленных народов, проживающих в нашей стране.

Директор Института Философии НАНА, профессор Ильхам Мамедзаде подчеркнул важность дальнейшего развития отношений между азербайджанскими и российскими учеными. Он отметил, что международные научные связи ведут не только к развитию науки, но и к возникновению культурного диалога в современном мире. Сегодня в расширении международных связей наших ученых сложились позитивные тенденции, и мы надеемся, что эти тенденции будут устойчивыми.

Заведующий отделом литературы Древнего Азербайджана в Институте Культуры имени Низами Гянджеви при НАНА профессор Имамверди Хамидов рассказал о государственных программах и проектах, реализуемых в Азербайджане в области науки и образования, а также о тесных связях, установленных со многими научными центрами мира. Отметив, что отношения между нашими странами находятся на высоком уровне, профессор отметил, что наша задача - укреплять и развивать отношения в области науки.

Первый заместитель председателя Духовного управления Российской Федерации, ректор Московского Исламского Института Демир Мухеддинов выразил удовлетворение тем, что находится в АИТ и чувство радости от открытия такого высшего учебного заведения в Азербайджане. Он также рассказал о своей книги "История ислама в России". Говоря об истории распространения ислама и его нынешнем статусе, Демир Мухеддинов поделился своими взглядами о количестве и территории распространения мусульман, проживающих в России в настоящее время.

Ректор Московского Исламского Института отметил, что ислам стал важной частью русской культуры и что мусульманская община является важной частью многонационального населения страны. Говоря о текущей ситуации в России, он подчеркнул, что для общества очень важно передать суть ислама, который отрицает любые формы терроризма и ненависти к людям в современном мире. Д.Мухеддинов отметил, что мусульмане должны быть признаны как очень терпимые, культурные люди и должны продемонстрировать истинную сущность ислама в своей жизни и деятельности. Он отметил, что в российском обществе предпринимаются все возможные шаги для просвещения людей о толерантности ислама и укрепления межэтнического и межрелигиозного мира и спокойствия.

Вверх

Новости

Архив
alt menü