В АИТ состоялся семинар по теме «Ислам и нравственность»

14 Май, 2019

13 мая 2019 года Азербайджанский институт теологии (АИТ) провел семинар на тему «Ислам и нравственность», организованный Студенческим научным обществом (СНО) и представленный доктором философии по филологии Сираджаддином Гаджы.

Заведующий кафедрой исламоведения АИТ, доктор философии по философии Ахмед Ниязов поприветствовал участников семинара и отметил, что последовательные «круглые столы», тренинги, семинары и встречи на разные темы, организуемые в высшем учебном заведении, имеют целью просвещение студентов, также встречаются в обществе с большим интересом. А.Ниязов подчеркнул, что нравственность это внутренний мир человека. Он сообщил, что независимо от занимаемой позиции, профессии, ремесла молодежь должна заниматься полезными делами, трудиться ради своей перспективы, совершать добрые поступки ради интересов Родины, народа.

Доктор философии по филологии Сираджаддин Гаджы выступил с докладом на тему «Ислам и нравственность». Он отметил, что основной целью Ислама является воспитание людей, обладающих высокой моралью и нравственными качествами. Сираджаддин Гаджы подчеркнул, что Ислам, объединяющий в себе высокие нравственные ценности, играет исключительную роль в духовном обновлении и очищении людей, формировании критериев нравственности, принципов дружбы и гуманизма в обществе. Также, Ислам формирует нравственные качества, создающие прочную основу для политического, экономического, социально- культурного развития каждого общества.

С.Гаджы подчеркнул, что обычаи-традиции, играющие особую роль в формировании национального мышления, воспитании людей в рамках высоких нравственных норм, отражают нравственные и человеческие ценности.
В конце семинара Сираджаддин Гаджы ответил на вопросы студентов, обменялся с ними идеями.

Вверх

Новости

Архив
alt menü