В АИТ прошел семинар на тему «Трехсторонний подход к Исламу: новый взгляд на концепции консерватизма, секуляризма и национализма»

08 Апреля, 2019

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) 5 апреля 2019 года при презентации ведущего научного сотрудника Института Философии НАНА, доцента Фаига Алакберли был организован семинар на тему «Трехсторонний подход к Исламу: новый взгляд на концепции консерватизма, секуляризма и национализма».

Поприветствовав гостей, заведующий кафедрой Языков и общественных наук АИТ, доцент Илькин Алимурадов сказал, что «круглые столы», семинары, тренинги и встречи, последовательно организуемые высшим учебным заведением на различные темы, играют особую роль в обогащении мировоззрения студентов, поощрении их к научным поискам. И. Алимурадов отметил, что для формирования в качестве экспертов молодежи следует работать над своими собственными перспективами, проявлять активность в этом направлении.

На семинаре ведущий научный сотрудник Института Философии НАНА, доцента Фаиг Алакберли выступил с докладом на тему «Трехсторонний подход к Исламу: новый взгляд на концепции консерватизма, секуляризма и национализма». Ф. Алакберли сказал, что на Востоке существовали различные религиозные культуры, одной из которых является исламская культура. Эта религия сыграла важную роль не только в жизни арабов, но тюрков, фарси, урду и других народов, принявших Ислам. Ислам не ограничивался арабской культурой, но и превратился в совместную религию всех народов, которые приняли эту религию.

Ф. Алакберли подчеркнул, что тюркские народы внесли большой вклад в сохранение исламских ценностей и пропаганде их в мире.

Семинар, в котором приняли участие студенты, продолжился интересными дискуссиями.

Вверх

Новости

Архив
alt menü