В АИТ состоялся семинар, посвященный Международному дню арабского языка

17 Декабрь, 2019

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) был проведен семинар на тему «Преподавание арабского языка в Азербайджане: реалии и перспективы», посвященный Международному дню арабского языка.

Ректор АИТ Джейхун Мамедов поздравил участников с Международным днем арабского языка. Он рассказал о вкладе ведущих ученых-арабоведов Азербайджана Аиды Имангулиевой, Алесгера Мамедова, Васима Мамедалиева и других ученых в развитие арабского языка в нашей стране.
Ректор АИТ отметил, что в высшем учебном заведении уделяется особое внимание преподаванию арабского языка для глубокого изучения студентами теологических наук и проведения ими научных исследований.

Затем Дж. Мамедов рассказал о высокой религиозно-моральной среде в нашей стране. Он отметил, что Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев успешно, последовательно и целенаправленно проводит религиозную политику, заложенную великим лидером Гейдаром Алиевым.

Говоря о целях, поставленных при создании АИТ, ректор отметил, что в Институте проводится ряд образовательных мероприятий, направленных на воспитание молодого поколения как достойного гражданина в национальном духе, усиление их привязанности к земле и любви к государству.

Заведующий отделом литературы древнего Азербайджана Института литературы им. Низами Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор филологических наук, профессор Имамверди Гамидов выступил с докладом на тему «Особенности использования арабских слов и выражений в классической азербайджанской литературе». Он дал обширную информацию о чтении образцов классической азербайджанской литературы в оригинальном произведении, особенностях использования заимствованных арабских слов и выражений, часто встречаемых в опубликованных классических текстах.

Ведущий научный сотрудник отдела Восток-Запад Института Востоковедения имени акад. З.М. Буньядова НАНА, доктор философии по филологии, профессор Махир Гамидов выступил с докладом на тему «Восток и Запад – разные миры и общие ценности в творчестве Аиды Имангулиевой». М. Гамидов рассказал о творчестве арабских литераторах-эмигрантах на фоне литературы, использованной при сравнительном исследовании выдающегося арабоведа, профессора Аиды Имангулиевой. Он сказал, что проведение сравнительного исследования литературное наследие арабских литераторов-эмигрантов, которые являются знатоками учения дальневосточных систем мышления и верования таких идейных лидеров, как Латсо, Будда, Брахма, по крайней мере, требует, чтобы эти мыслители были на уровне писателей: «С этой точки зрения, сравнительное изучение литературно-философского наследия и имен арабских литераторов-эмигрантов показывает, что Аида ханум является не только экспертом по арабской литературе, но и знатоком различных литературных и философских направлений и мультикультуральных ценностей.
Далее М. Хамидов отметил, что на самом деле в современном глобализированном мире творчество арабских литературов-эмигрантов, а также работы профессора Аиды Имангулиевой, посвятившей всю жизнь изучению этих источников всегда было ценным источником для любого исследователя, который стремится найти общие ценности между двумя различными мирами: Востоком и Западом.

В докладе преподавателя Азербайджанского Института Теологии, заведующего восточно-западным отделом Института востоковедения имени акад. З. Буньядова НАНА, доктора философии по теологии, доцента Мамедали Бабашлы на тему «Роль и заслуги профессора Алесгера Мамедова в становлении и развитии современного азербайджанского арабоведения» говорилось о жизни и научной деятельности ученого. Он отметил, что основатель современной азербайджанской школы арабоведения, доктор педагогических наук, профессор и Заслуженный деятель науки Алесгер Мамедов добился многих достижений в своей научно-педагогической деятельности. М.Бабашлы отметил, что когда кафедра арабского языка и литературы начала свою деятельность в Бакинском Государственном Университете А.Мамедов оказал исключительные услуги по организации учебного заведения.

М.Бабашлы отметил, что, несмотря на идеологическое давление, существующие барьеры и нехватку персонала, благодаря самоотверженному труду Алесгера Мамедова школа арабоведения в Азербайджане возродилась и вскоре достигла лидирующих позиций в Советском Союзе. Говоря о преподавании арабского языка в современную эпоху, М. Бабашлы сказал, что Алесгер Мамедов имеет исключительную роль в успехах, достигнутых после обретения независимости: «Глубокий знаток арабского языка, влюбленный в профессию преподавателя, искусный педагог Алесгер Мамедов будто бы появился на свет, чтобы изучать языки и обучать их другим».
Заведующий кафедрой языков и общественных наук, д.ф.ф., доцент Илькин Алимурадов подробно рассказал об обучении арабскому языку в АИТ. Говоря об используемых в преподавании учебниках, И.Алимурадов сказал, что эти книги обсуждались в начале деятельности Института и были приняты соответствующие решения. Далее он подчеркнул, что студенты, которые заканчивают учебную программу по предмету арабский язык, приобретают теоретические и практические знания, необходимые для чтения, понимания простых, средних арабских текстов, написанных преимущественно на социально-политические и научные темы, соответствующего перевода, приобретения навыков устной и письменной речи.

На мероприятии дочь Алесгера Мамедова Шарафат Мамедова поделилась воспоминаниями о профессоре. Она сказала, что востоковеды, которых он воспитал, и сегодня продолжают его путь, и что учебник, который он написал по систематическому изучению арабского языка, всегда остается актуальным.
Профессор Насрулла Мамедов рассказал о научной деятельности профессора Алесгера Мамедова и отметил, что книга, автором которой он является, до сих пор широко используется в преподавании арабского языка.

Вверх

Новости

Архив
alt menü