В АИТ проведена конференция на тему «Религиозное образование в Азербайджане и Турции: реалии и перспективы»

30 Январь, 2019

Проведена конференция на тему «Религиозное образование в Азербайджане и Турции: реалии и перспективы», организованная Азербайджанским Институтом Теологии (AИТ) совместно с Университетом Кырыккале Турецкой Республики.

В конференции приняли участие ученые, ведущие научные исследования в области религиозного образования в Азербайджане и Турции.
Поприветствовав участников, ректор АИТ, доктор философии по теологии господин Джейхун Мамедов выступил с докладом на тему «Религиозное образование в Азербайджане: текущее состояние и перспективы». Ректор Института подробно рассказал об истории религиозного образования в нашей стране, о работе, проделанной в направлении организации деятельности АИТ и предстоящих задачах.

Он рассказал о государственно-религиозных отношениях в независимом Азербайджане и о заботе и внимании, которое общенациональный лидер Гейдар Алиев уделял этой сфере. Ректор отметил, что Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев, который является достойным продолжателем политического курса великого лидера Гейдара Алиева, продолжил эту миссию с большой дальновидностью и успехом: «Азербайджанский Институт Теологии был создан именно благодаря большому вниманию и заботе Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева».

Декан факультета Исламских наук Университета Кырыккале, доктор Адем Йылдырым, рассказав в своем докладе на тему «Актуальные проблемы преподавания Исламского права» о преподавании Исламского права в Турции, обратил внимание на текущие проблемы и предстоящие задачи.
Заместитель декана факультета Исламских наук Университета Кырыккале, доктор Мухаммед Али Языбаши в своем выступлении на тему «Религиозное образование в высших школах Турции в Республиканский период» дал обширную информацию о религиозном образовании в университетах и средних школах Турции.

Преподаватель факультета Исламских наук Университета Кырыккале, доц. Шахин Ахмедоглы выступил с докладом на тему «Актуальные вопросы преподавания предмета «История вероисповедания». Рассказывая об отношениях «религия-человек-вера», Ш.Ахмедоглы поведал о межрелигиозных разногласиях и межрелигиозных примирениях. Говоря о преподовании предмета «История вероисповедания», доцент поделился своими взглядами на текущую ситуацию и перспективы.

Заведующий кафедрой Религиоведения АИТ, доц. Эльнура Азизова выступила с докладом на тему «Преподавание предмета «Познание мира» в начальных и средних школах Азербайджана - в контексте Исламской религии». Э. Азизова сообщила, что в средних школах Азербайджана нет самостоятельного предмета по религии, и информация о религии преподается в 1-9 классах по учебникам «Познание мира». Было отмечено, что посредством этого предмета ученикам преподают базовые знания о разных мировых религиях.

Айгюн Каримова, преподаватель кафедры Философии факультета Социальных наук и Психологии Бакинского Государственного Университета, в своем докладе на тему «История отношения к религии и религиозное образование в Азербайджане» рассказала о мультикультуральной и толерантной среде, существующей в нашей стране. Она дала подробную информацию о медресе, действующих в Азербайджане в средневековье.
После докладов мероприятие продолжилось обменом мнениями по теме.

Отметим, что Азербайджанский Институт Теологии проводит серию мероприятий, посвященных годовщине распоряжения об учреждении высшего учебного заведения, подписанного 9 февраля 2018 года Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым.

Вверх

Новости

Архив
alt menü