В АИТ проведено мероприятие, посвященное 20 января - Общенародному дню скорби

19 Январь, 2021

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) проведено мероприятие, посвященное 20 января- Общенародному дню скорби.
В мероприятии, организованном онлайн с помощью ZOOM, приняли участие руководящий состав, преподаватели, сотрудники и студенты АИТ.
Мероприятие началось с чтения Корана вслух студентом II курса АИТ Мурадом Керимовым в память о людях, погибших в этой трагедии.
Открывший мероприятие вступительной речью ректор Агиль Ширинов пожелал упокоения душ шехидов 20 января 1990 года, а также Отечественной войны, и исцеления раненых. Далее он подчеркнул боевой дух и героизм азербайджанского народа. Ректор дал подробную информацию о трагедии 20 января, являющейся самым наглядным примером борьбы за свободу и независимость, упомянул об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, поддержавшем азербайджанский народ в те дни, и отметил его заслуги. Ректор довел до внимания, что земли, захваченные начиная с тех лет, были освобождены от оккупации благодаря усилиям Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и доблестной Азербайджанской армии. Он отметил, что эти трагические события навсегда запечатлелись в памяти народа. Ректор сообщил, что ежегодно сотни, тысячи людей посещают Аллеи шехидов, и подчеркнул заботу государства о семьях шехидов того периода.
Выступивший далее ведущий научный сотрудник Института востоковедения НАНА, доктор философии по истории, доцент Субхан Талыблы отметил, что 20 января вписалось в историю Азербайджана как день скорби и победы. Он рассказал о событиях, связанных с 20 января, свидетелем которых он был, особо подчеркнул исторические факты и поделился фактами о зверствах, учиненных над азербайджанским народом в те дни.
Затем выступил заведующий кафедрой исламоведения АИТ, доктор философских наук Ахмед Ниязов, который дал подробную информацию о шехидстве. Объяснивший терминологическое значение слова «шехид» А.Ниязов рассказал о месте шехидства в исламской культуре, а также религии, благах, даруемых шехиду согласно религии, аятах о шехидах из Священного Корана, а также словах Пророка Мухаммеда (с.а.с.) о них.
Далее слово было дано исполнительному директору Фонда поощрения духовных ценностей, доктору философии по теологии Мехману Исмаилову. Он с уважением почтил светлую память сыновей и дочерей Азербайджана, отдавших жизни ради свободы и независимости Родины. Мехман Исмаилов отметил, что такие исторические дни следует пропагандировать среди молодого поколения как источник гордости, волю народа к борьбе.

Вверх

Новости

Архив
alt menü