Состоится Второй Международный Симпозиум «Исламская цивилизация на Кавказе»

11 Июль, 2019

11-12 июля 2019 года при совместной организации Центра Исследований по Исламской Истории, Искусству и Культуре (IRCICA) и Азербайджанского Института Теологии при Государственном Комитете по Работе с Религиозными Организациями Азербайджанской Республики будет проведен Второй Международный Симпозиум на тему «ИСЛАМСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ НА КАВКАЗЕ».
Направления симпозиума:
1. Распространение Ислама на Кавказе.
2. «Исламская цивилизация на Кавказе» как область исследований и обучения: методологические вопросы; исторические источники; документы и артефакты; академическое сотрудничество по теме.
3. Исламская политика Царской России на Кавказе.
4. Влияние исламской культуры на традиции и обычаи народов Кавказа.
5. Исламская архитектура на Кавказе.
6. Исламское искусство и литература на Кавказе.
7. Роль мечетей, медресе и ханаки в религиозном образовании на Кавказе.
8. Развитие исламских наук на Кавказе.
9. Роль ученых Кавказа в развитии точных, естественных и гуманитарных наук в Исламском мире.
10. Различные аспекты религиозной и общественно-культурной жизни на Кавказе (социальные группы, праздничные/памятные дни).
11. Историческое и культурное наследие Азербайджана, подверженное разрушениям на территориях, оккупированных со стороны Армении: академические исследования для защиты этого наследия и признания в мировом масштабе.
12. Роль Гейдара Алиева в укреплении Исламских традиций в Азербайджане и развитии связей с мусульманскими странами.
13. Роль Фонда Гейдара Алиева в ремонте и реставрации религиозных и исторических памятников.
14. Роль Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в укреплении толерантности и традиций мультикультурализма в Азербайджане.
Резюме (мин. 300 слов) отправить на указанный адрес электронной почты: [email protected]
Последний срок подачи резюме: 30.04.2019

Примечание 1. На Симпозиум будут приглашены ученые, исследователи и эксперты, работающие в области по теме «Исламская Цивилизация на Кавказе», а также отправившие статьи из различных стран по всему миру.

Примечание 2: Материалы конференции будут напечатаны в виде книг.

Контактное лицо: Фидан Юсифова
(+99412) 510 39 61 / 147