“İlahiyyatçı” qəzetinin növbəti buraxılışında
Mətbu orqanın birinci və ikinci səhifələrində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin Dünya dini liderlərinin II Bakı Sammitində iştirakı və nitqi yer alıb.
Qəzetin üçüncü səhifəsində Bakı Dövlət Universitetinin 100 illik yubileyinə həsr olunmuş tədbirdə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin nitqi əksini tapıb.
“İlahiyyatçı” qəzetinin 4-cü səhifəsində “17 Noyabr – Milli Dirçəliş Günüdür” sərlövhəli yazı verilib.
“Müsəlman alimlərinin elm və texnologiyanın inkişafına töhfələri” mövzusunda elmi-praktik konfrans” sərlövhəli xəbərdə 29 noyabr 2019-cu il tarixdə Azərbaycan İlahiyyat İnstitutu və Bakı Yunus Əmrə İnstitutunun birgə keçirdiyi konfrans haqqında məlumat əks olunub.
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun 9 Noyabr – Dövlət Bayrağı Günü münasibətilə ənənəvi olaraq Cocuq Mərcanlı səfəri haqqında məlumat qəzetin səkkizinci səhifəsində yer alıb.
Qəzetin müxtəlif səhifələrində İnstitutun rəhbər heyəti, müəllim və əməkdaşlarının “Mövlud”; “Vasim Məmmədəliyevin yetirməsinin xatirələri”; “Tariq ibn Ziyad və İspaniyanın fəthi”; “İslam əxlaqının mahiyyəti” başlıqlı məqalələr yer alıb.
Qəzetin növbəti səhifələrində Aİİ tələbələrinin “Multikulturalizmin inkişafında Heydər Əliyevin rolu”; “Dalğalansın bayrağımız”; “Hafiz olduğum günün sevinci ilə yaşadıqlarım”; “Xoşbəxtlik və ədalətə gedən yol mötədillikdən keçir”; “Vətəni sevmək imandandır” başlıqlı məqalələri yer alıb.
Mətbu orqanın noyabr buraxılışında, həmçinin “France 2” telekanalı Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda”; “Aİİ rektoru Beynəlxalq Elmi Konfransda iştirak edib”; “Tələbələrlə görüş”; “Orta əsr İslam fikrində din və fəlsəfə” monoqrafiyası işıq üzü görüb”; “Ventzeslav Sabev ilə görüş”; “VI ümumrespublika bilik yarışında iştirak edən tələbələrlə görüş”; “Vətən məndən başlanır” adlı sosial layihənin təqdimatı”; “Azərbaycanlı olmaq, yaxud etnik, dini və milli kimlik nədir?” mövzusunda seminar”; “Tələbə Gənclər Təşkilatının sədri seçildi”; “650 min ağac əkilməsi təşəbbüsünə qoşulduq”; “Oxu günü layihəsi – “Kimyagər”; “Misirli qonaqlar Aİİ-də”; “Həzrət Məhəmmədin dünyaya bəxş etdiyi ümumbəşəri əxlaqi dəyərlər”; “Amerikalı din xadimi Aİİ-ni ziyarət edib”; “Aİİ-nin müəllimi beynəlxalq konfransda iştirak edib”; “Hər rəngində mən varam” filmi nümayiş olunub”; “Azərbaycan Respublikasının Konstitusiya Günü qeyd edildi”; “Aİİ-nin kataloqu xarici dillərdə nəşr olunub” başlıqlı məqalələr dərc olunub.

В очередном выпуске газеты «Теолог»
На первой и второй странице издания отведено место участию и речи Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева на II Бакинском Саммите Мировых религиозных лидеров.
На третьей странице газеты нашла отражение речь Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева на мероприятии, посвященном 100-летнему юбилею Бакинского Государственного Университета.
На 4-ой странице газеты «Теолог» размещен материал с заголовком «17 Ноября - День Национального Возрождения».
В новости под заголовком «научно-практическая конференция на тему «Вклад мусульманских ученых в развитие науки и технологии» отражена информация о конференции, проведенной 29 ноября 2019-го года Азербайджанским Институтом Теологии совместно с Бакинским Институтом Юнуса Эмре.
Информация о традиционном визите Азербайджанского Института Теологии в Джоджуг Марджанлы по случаю 9 Ноября - Дня Государственного Флага размещена на восьмой странице газеты.
На различных страницах газеты опубликованы статьи руководящего состава, преподавателей и сотрудников Института с заголовками «Мавлид»; «Воспоминания воспитанника Васима Мамедалиева»; «Тарик ибн Зияд и завоевание Испании»; «Сущность исламской морали».
На следующих страницах газеты размещены статьи студентов АИТ под заголовком «Роль Гейдара Алиева в развитии мультикультурализма»; «Пусть развевается наш флаг»; «То, что я пережил с радостью дня, когда стал хафизом»; «Путь к счастью и справедливости проходит через мягкость»; «Любить родину-от веры».
В ноябрьском выпуске издания также опубликованы «Телеканал «France 2» в Азербайджанском Институте Теологии»; «Ректор АИТ принял участие в Международной Научной Конференции»; «Встреча со студентами»; впервые увидела свет монография «Религия и философия в средневековой Исламской мысли» и статьи «Встреча с Венцеславом Сабевым»; «Встреча со студентами, участвующими в VI Общереспубликанском конкурсе знаний»; презентация социального проекта «Родина начинается с меня»; семинар на тему «Быть азербайджанцем, или что такое религиозная и национальная идентичность?», «Избран председатель Студенческой Молодежной Организации»; «Мы присоединились к инициативе по посадке 650 тысяч деревьев»; «Проект «День чтения» - «Алхимик»; «Египетские гости в АИТ»; «Универсальные моральные ценности, которые Пророк Мухаммед дал миру»; «Американский религиозный деятель посетил АИТ»; «Преподаватель АИТ принял участие в международной конференции»; «Состоялся показ фильма «В каждом его цвете есть я»; «Отмечен День Конституции Азербайджанской Республики»; «Каталог АИТ издан на иностранных языках».
Отметим для информации, что целью издания газеты «Теолог» является информирование общественности о деятельности Института, реализуемых проектах, укрепление патриотического духа у молодых людей, повышение их интеллектуального уровня и обогащение мировоззрения, а также внесение вклада в религиозно-просветительскую работу в нашей стране.