Azərbaycan İlahiyyat İnstitutuna qəbul olunmaq istəyən abituriyentlərin nəzərinə!
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutuna (Aİİ) tələbə qəbulu III ixtisas qrupu üzrə Dövlət İmtahan Mərkəzi (DİM) tərəfindən həyata keçirilir. Qəbul planı üzrə İslamşünaslıq ixtisasına 36, Dinşünaslıq ixtisasına 36 yer ayrılıb. Tələb olunan qəbul balı minimum 150 baldır.
Aİİ-də təhsil tam ödənişsizdir və dövlət sifarişi əsasında aparılır. Eyni zamanda, İnstitutda təhsilalanlar pulsuz dərslik və geyimlə təmin edilirlər. Yüksək nəticə göstərən tələbələrə müxtəlif təqaüd proqramları ilə dəstək verilir.
Məlumat üçün bildirək ki, Aİİ Azərbaycan xalqının tarixi ənənələrinə söykənən və dövlət siyasətinin məntiqi nəticəsi olan yüksək dini-mənəvi mühitin qorunub saxlanılması və inkişafı, dini fəaliyyət sahəsində yüksək ixtisaslı kadrların hazırlanmasının təmini məqsədilə müasir təhsil standartları və müvafiq sahədə dünya təcrübəsi əsasında təşkil olunub. Aİİ-də tədris prosesi xaricdə təhsil almış yüksək ixtisaslı kadrlar tərəfindən həyata keçirilir. Ali təhsil müəssisəsində müasir sosial elmlərin metodları əsasında İslamla yanaşı, Xristianlıq, Yəhudilik, Hinduizm, Buddizm və digər dünya dinlərinin inanc, ibadət, əxlaq sistemi, eləcə də ictimai strukturları tədris olunur. Ali tədris müəssisəsində, həmçinin dini elmlərlə yanaşı, fəlsəfə, sosiologiya, psixologiya, multikulturalizmə giriş, sosial və humanitar elmlər də keçilir.

Вниманию абитуриентов, желающих поступить в Азербайджанский институт теологии!
Прием студентов по III группе специальности в Азербайджанский институт теологии (АИТ) осуществляется через Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ). По плану приема для специальностей «Исламоведение» и «Религиоведение» выделено по 36 мест в каждой. Минимальный проходной балл установлен в 150 баллов.
Образование в АИТ полностью бесплатное и осуществляется на основе государственного заказа. В то же время, студенты Института бесплатно обеспечиваются одеждой и учебными пособиями. Студентам, показавшим высокие результаты, оказывается поддержка в виде различных стипендиальных программ.
Для информации сообщаем, что АИТ создан в соответствии с современными образовательными стандартами и с учетом мирового опыта в соответствующей сфере с целью сохранения и развития высокой религиозно-нравственной среды, опирающейся на исторические традиции азербайджанского народа и являющейся логическим результатом государственной политики, обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров в сфере религиозной деятельности. Образовательный процесс в АИТ осуществляется высококвалифицированными кадрами, получившими образование за рубежом. Наряду с Исламом на основе методов современных социальных наук, в Институте преподается система верования, поклонения, нравственности, а также социальные структуры христианства, иудаизма, индуизма, буддизма и других религий мира. В то же время, наряду с религиозными науками в АИТ проходят философию, социологию, психологию, введение в мультикультурализм, социальные и гуманитарные науки.