Aİİ-nin “Din araşdırmaları” jurnalı dərc olunub
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun (Aİİ) elmi fəaliyyətinin əsas göstəricilərindən biri olan “Din araşdırmaları” jurnalının üçüncü sayı dərc edilib.
Baş redaktoru İnstitutun rektoru, ilahiyyat üzrə fəlsəfə doktoru Ceyhun Məmmədov olan “Din araşdırmaları” jurnalının məqsədi ölkəmizdə və dünyada din sahəsində tədqiqat aparan alimlərin məqalələrini elmi ictimaiyyətə təqdim etməkdən ibarətdir. İldə iki dəfə dərc olunan jurnalın növbəti sayında 19 məqalə və 1 kitab haqqında resenziya yer alıb. Din sosiologiyası, din psixologiyası, İslam məzhəblər tarixi, hədis, təfsir, kəlam, tarix, fəlsəfə, İslam hüququna dair qələmə alınmış elmi məqalələr öz sahəsinin peşəkar və nüfuzlu tədqiqatçıları tərəfindən təqdim edilmişdir. Məlumat üçün bildirək ki, jurnalın bu sayından başlayaraq yeni – “Resenziya” bölməsinə yer ayrılıb. Dərginin redaksiya heyətinin üzvləri Azərbaycanla yanaşı, Türkiyə, Rusiya, İran və İsveçrənin təhsil müəssisələrində çalışan tanınmış alimlərdir.
Qeyd edək ki, Azərbaycan İlahiyyat İnstitutu ali dini təhsil üzrə ixtisaslaşmış müəssisədir. İnstitut din sahəsi də daxil olmaqla, ictimai elmlərin müxtəlif istiqamətlərində monoqrafiya, dərslik, dərs vəsaiti, proqram və məqalələrin nəşrinə üstünlük verir.
Jurnalın nəşr qaydaları Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Ali Attestasiya Komissiyasının (AAK) elmi jurnallar qarşısında qoyduğu tələblərə, həmçinin bu sahədəki beynəlxalq standartlara uyğun olaraq hazırlanıb. İldə iki dəfə nəşr olunan “Din araşdırmaları” jurnalında bir çox alimin ilahiyyat, fəlsəfə, psixologiya, sosiologiya və digər elmlərə dair sanballı məqalələri çap olunur.

Опубликован журнал АИТ «Религиозные исследования»
Вышел третий номер журнала «Религиозные исследования», который является одним из основных показателей научной деятельности Азербайджанского Института Теологии (АИТ).
Целью журнала «Религиозные исследования», главным редактором которого является ректор Института, доктор философии по теологии, Джейхун Мамедов, является представить научному сообществу статьи ученых, проводящих исследования в области религии в нашей стране и во всем мире. В очередном номере журнала, который издается два раза в год, опубликовано 19 статей и 1 рецензия о книге.
Научные доклады о религиозной социологии, религиозной психологии, истории Исламских религиозных течений, хадисах, толкованиях, высказываниях, истории, философии, Исламской праве представлены профессиональными и влиятельными исследователями в своей области.
Обращаем ваше внимание, что начиная с этого номера журнала, выделен новый раздел - «Рецензия». Членами редакционной коллегии журнала являются известные ученые, работающие в учебных заведениях не только Азербайджана, но и Турции, России, Ирана и Швейцарии.
Отметим, что Азербайджанский Институт Теологии является образовательным учреждением, специализирующимся на высшем религиозном образовании.
Институт уделяет особое внимание публикации монографий, учебников, учебных пособий, программ и статей не только в области религии, но и в различных направлениях общественных наук.
Отметим для информации, что академические публикации являются одним из основных показателей научной деятельности каждого высшего учебного заведения. В будущем ожидается включение журнала «Религиозные исследования» в известные международные индексы.
Правила публикации журнала были подготовлены в соответствии с требованиями, установленными Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) при Президенте Азербайджанской Республики для научных журналов, а также международными стандартами в этой области.
В журнале «Религиозные исследования», издаваемом два раза в год, публикуется серьезные статьи многих ученых по теологии, философии, психологии, социологии и другим наукам.