Aİİ-də Dövlət Müstəqilliyi Gününə həsr olunan konfrans keçirilib
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda (Aİİ) 18 Oktyabr – Dövlət Müstəqilliyi Gününə həsr olunmuş “Müstəqillik illərində Azərbaycanda din təhsili” mövzusunda konfrans təşkil olunub.
Tədbirdə çıxış edən Aİİ rektoru Ceyhun Məmmədov ölkəmizdə din təhsilinin tarixindən bəhs edib. Bildirib ki, bir çox müsəlman ölkələrində olduğu kimi, Azərbaycanda da din təhsili və dini tədris müəssisələrinin yaranması İslamın bu bölgədə yayıldığı ilkin dövrlərə təsadüf edir. Ölkəmiz müstəqilliyini qazandıqdan – 70 il dini duyğuların istismar edilməsindən sonra, milli və dini dəyərlərin yenidən öz əvvəlki mövqeyini bərpa etməsi uğrunda bir çox addımlar atlıb. C.Məmmədov müstəqil Azərbaycanda dövlət-din münasibətlərindən danışaraq, ümummilli lider Heydər Əliyevin sözügedən sahəyə göstərdiyi diqqət və qayğıdan bəhs edib. Rektor qeyd edib ki, Ulu Öndər Heydər Əliyevin siyasi kursunun layiqli davamçısı olan Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev bu missiyanı böyük uzaqgörənliklə və uğurla davam etdirir.
C.Məmmədov qeyd edib ki, din təhsili hər bir ölkə üçün vacib məsələlərdən biridir. Ailədə başlayan, məktəb və ali təhsil müəssisəsində, həmçinin yaşadığı mühitdə formalaşmağa davam edən hər bir gəncin dini-mənəvi dünyagörüşünə sahib olması vacibdir. Bütün dinlərdə təhsilə, biliyə və elmə yiyələnməyin əhəmiyyəti olduqca yüksək qiymətləndirilir.
Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsi Dinşünaslıq ekspertizası şöbəsinin müdiri Nahid Məmmədov ölkəmizdə dövlət-din münasibətlərinə göstərilən diqqət və qayğıdan, təmsil etdiyi qurumun dini maarifləndirmə sahəsində gördüyü işlərdən bəhs edib. Bildirib ki, ölkə Prezidentinin 10 oktyabr 2017-ci il tarixli Fərmanı ilə Mənəvi Dəyərlərin Təbliği Fondunun və 9 fevral 2018-ci il tarixli Sərəncamı ilə Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsi tabeliyində yaradılması da dövlət-din münasibətlərinin tənzimlənməsi sahəsində atdığı uzaqgörən addımlardandır.
AMEA Fəlsəfə İnstitutu Davamlı inkişafın fəlsəfəsi şöbəsinin müdiri, professor Sakit Hüseynov müstəqillik dövründə Azərbaycanda dövlət-din münasibətlərinin hüquqi tənzimlənməsindən bəhs edib. Professor dini tolerantlıq mədəniyyətinin yüksəldilməsində və dövlət-din münasibətlərinin tənzimlənməsində Ulu Öndər Heydər Əliyevin rolundan, onun layiqli davamçısı Prezident cənab İlham Əliyevin bu sahədə fəaliyyətindən danışıb. Sakit Hüseynov qeyd edib ki, hazırda gənclərin mənəvi təlim və tərbiyəsində dini təhsilin həyata keçirilməsi həlledici əhəmiyyətə malikdir. Dini təhsil bir insanın müəyyən dəyərlər sistemini, davranış fəaliyyətinin normalarını, ailədə, gündəlik həyatda, cəmiyyətdəki insanlar arasındakı əlaqəsini müəyyənləşdirir.
“Müstəqillik illərində Azərbaycanda din təhsili” mövzusuna həsr olunan konfransda “История и современное состояние перевода библии и литургических текстов на удинский язык”; “Həyat bilgisi” dərsliklərində Məhəmməd Peyğəmbər”; “Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti dövründə dini təhsil”; “Qazax Müəllimlər Seminariyası və Bakı Dövlət Universitetinin timsalında Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti dövründə təhsil sahəsindəki fəaliyyətlər” mövzusunda çıxışlar dinlənilib.

В АИТ проведена конференция, посвященная Дню Государственной Независимости
В Азербайджанском Институте Теологии состоялась конференция на тему «Религиозное образование в Азербайджане в годы независимости», посвященная 18 октября - Дню Государственной Независимости.
Выступив на мероприятии, ректор АИТ Джейхун Мамедов рассказал об истории религиозного образования в нашей стране. Он сказал, что, как и во многих мусульманских странах, создание религиозного образования и религиозных учебных заведений в Азербайджане приходится на начало распространения Ислама в этом регионе. После обретения независимости нашей страны - 70 летней эксплуатации религиозных чувств, были предприняты меры по восстановлению ее национальных и религиозных ценностей. Говоря о государственно-религиозных отношениях в независимом Азербайджане, Дж. Мамедов рассказал о заботе и внимании общенационального лидера Гейдара Алиева к этой сфере. Ректор отметил, что Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев, достойный преемник политического курса великого лидера Гейдара Алиева, с великой дальновидностью и успехом продолжает эту миссию.
Дж. Мамедов сказал, что религиозное образование является одним из важнейших вопросов для каждой страны. Важно, чтобы каждый молодой человек имел религиозно-духовное мировоззрение, которое начинается формироваться в семье и продолжает свое формирование в школе и высшем учебном заведении, а также среде, в которой он живет. Во всех религиях высоко ценится получения образования, знаний и овладение науками.
Начальник отдела Религиозной экспертизы Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями Нахид Мамедов рассказал о внимании и заботе, которое уделяется государственно-религиозным отношениям в нашей стране и работе, проделанной организацией в сфере религиозного образования. Он сказал, что создание Фонда поощрения нравственных ценностей в соответствии Указом Президента страны от 10 октября 2017 года и Азербайджанского Института Теологии при Государственном Комитете по Работе с Религиозными Организациями в соответствии с Распоряжением от 9 февраля 2018 года также является одним из его дальновидных шагов в регулировании государственно-религиозных отношений.
Заведующий кафедрой Философии устойчивого развития Института философии НАНА, профессор Сакит Гусейнов рассказал о правовом регулировании государственно-религиозных отношений в Азербайджане в период независимости. Профессор рассказал о роли великого лидера Гейдара Алиева в развитии культуры религиозной терпимости, регулировании государственно-религиозных отношений и деятельности его достойного преемника, Президента господина Ильхама Алиева. Сакит Гусейнов отметил, что в настоящее время религиозное образование имеет решающее значение в духовном образовании и воспитании молодежи. Религиозное образование определяет систему ценностей человека, нормы поведенческой деятельности и его отношения в семье, повседневной жизни и обществе.
На конференции, посвященной теме «Религиозное образование в Азербайджане в годы независимости» были заслушаны выступления на темы “История и современное состояние перевода библии и литургических текстов на удинский язык”; «Пророк Мухаммед в учебниках «Познание жизни»»; «Религиозное образование в период Азербайджанской Демократической Республики»; «Образовательная деятельность на примере Газахской Учительской Семинарии и Бакинского Государственного Университета».