Стартовал этап собеседования для абитуриентов, поступающих по специальности «Исламоведение»

01 Августь, 2023

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) стартовали собеседования для абитуриентов, желающих поступить на специальность «Исламоведение» степени бакалавра по III группе специальностей. Собеседования продолжатся до 3 августа.

Абитуриенты, получившие на собеседовании удовлетворительную оценку, наряду с другими специальностями смогут также выбрать специальность «Исламоведение» Азербайджанского Института Теологии.
Комиссия проводит собеседования в административном здании Азербайджанского института теологии по адресу г. Баку, улица Мухаммеда Нахчывани 29.
Отметим, что Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) создал Религиозно-психологическую Комиссию (РПК) с целью определения уровня мировоззрения абитуриентов и их интереса к специальности «Исламоведение». В составе РПК представлены специалисты, эксперты в сфере теологии, психологи, сотрудники Государственного комитета по работе с религиозными учреждениями, Азербайджанского Института Теологии и ГЭЦ.

В ходе собеседования осуществляется проверка общих религиозных знаний, соответствия абитуриентов специальности «Исламоведение», их отношение к деятельности в качестве религиозного деятеля в дальнейшем, навыки общения с людьми, оцениваются их ораторские способности, психологическое состояние, творческое мышление.
Следует отметить, что обучение в Азербайджанском Институте Теологии бесплатное. Высшее учебное заведение применяет современные стандарты образования и передовой мировой опыт в соответствующей области с целью сохранения и развития высокой религиозно-духовной среды, опирающейся на исторические традиции азербайджанского народа и являющейся логическим результатом государственной политики подготовки высококвалифицированных кадров в области организации религиозной деятельности.

Наряду с исламоведением, на основе методов современных социальных наук, в институте также предают такие дисциплины как вера, богослужение, моральная система и социальная структура других мировых религий, а также философия, социология, психология, мультикультурализм и другие социальные и гуманитарные науки.