Опубликованы материалы республиканской научной конференции «Религиозное образование в современном мире»

08 Сентябрь, 2023

Опубликованы материалы республиканской научной конференции «Религиозное образование в современном мире», организованной Азербайджанским Институтом Теологии (АИТ).

В материалах представлены статьи доктора филологических наук, профессора Сакита Гусейнова, доктора философии по теологии депутата Джейхуна Мамедова, доктора философии по философии, доцента Мирнияза Мурсалова, доктора философии по социологии, доцента Асафа Ганбарова, доктора философии по теологии, доцента Мамедали Бабашлы, доктора философии по философии, доцента Эльвусала Мамедова и других известных ученых. Статьи посвящены таким темам как, религиозное образование, модели религиозного образования в мире, современное религиозное образование в Азербайджане.

В предисловии к материалам конференции ректор АИТ, доктор философии по теологии, доцент Агиль Ширинов отметил, что в современном мире религиозное образование имеет важное значение с точки зрения верного донесения основных принципов религии до общества, а также государственной и национальной безопасности. Ширинов подчеркнул, что корректное преподавание богословия не допускает искажения религии, обеспечивает национально-духовное единство, повышает роль религии в обществе, а также защищает людей от влияния радикальных религиозных течений.

Следует отметить, что с момента учреждения, Азербайджанский институт теологии придерживается цели обеспечения религиозного образования, основанного на верных методах преподавания и правильного донесения религии до общества.

С этой целью АИТ регулярно учувствует в организации различных семинаров, круглых столов и конференций. В ходе республиканской научной конференции «Религиозное образование в современном мире», организованной АИТ, ведущие специалисты страны выступили с докладами, вызвавшими обсуждения на тему различных аспектов религиозного образования.

Вверх

Новости

Архив
alt menü