Опубликован очередной номер журнала «Религиозные исследования» Института Теологии

17 Августь, 2023

Опубликован 10-й номер журнала «Религиозные исследования», который является одним из основных показателей научной деятельности Азербайджанского Института Теологии (АИТ).

В новом номере журнала, выпускаемого 2 раза в год, опубликованы 16 статей. Научные статьи, представленные в разделах, психология религии, социология религии, тафсир, калам, философия, исламское право и история. Авторами статей являются известные и влиятельные исследователи в сфере теологии. В журнале опубликованы статьи на азербайджанском, турецком и арабском языках.

Основной целью журнала является распространение информации и увеличение числа исследований в мире, посредством публикации в форме статей и рецензий независимых исследований по психологии и философии, в том числе истории религии, философии религии, социологии религии и психологии религии на азербайджанском, русском, английском, турецком и арабском языках.

Целевой аудиторией журнала «Религиозные исследования» являются учёные, проводящие соответствующие исследования, богословы, теологи, философы, а также студенты, читатели и учреждения, проявляющие интерес к данной сфере.

Состав редколлегии сформирован из числа наиболее авторитетных учёных Азербайджана, а также Турции, России, Пакистана, Казахстана, Ирана и Швейцарии. Статьи, представленные этими учёными, рецензируются анонимно.

Следует отметить, что ведутся работы по включению журнала «Религиозные исследования» в известные международные индексы. В этой связи Институтом разработан и представлен официальный сайт журнала, соответствующий современным стандартам и требованиям по написанию и публикации статей в международных журналах. Начиная со следующего номера журнала учёные смогут представлять свои статьи через официальный сайт и отслеживать статус исследований в профиле, созданном на сайте.

Следует отметить, что правила издания журнала разработаны в соответствии с требованиями, установленными Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) при Президенте Азербайджанской Республики для научных журналов, а также соответствующими международными стандартами.

С 2020 года журнал «Религиозные исследования» включён в список периодических научных изданий, рекомендованных ВАК для публикации научных статей по философии и психологии.

Вверх

Новости

Архив
alt menü