Ректор посетил организованные в Турции мероприятия, посвященные битве при Кербеле

31 Июль, 2023

Ректор Азербайджанского института теологии доцент Агиль Ширинов принял участие в организованных в Турции мероприятиях, посвященных битве при Кербеле. Мероприятия в Стамбуле прошли в Мечети и культурном центре Зейнебийе и конференц-центре имени Яхья Кемаля Баятлы.

На церемонии, посвященной теме «Имам Хусейн и Кербела», выступили лидер турецких джафаритов Салахаддин Озгюндюз, депутат Великого национального собрания Турции от Стамбула, руководитель Межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Шамиль Айрым, другие депутаты, политические и общественные деятели.

В ходе мероприятия ректор АИТ Агиль Ширинов подчеркнул важность битвы при Кербеле для всех людей, которые любят свободу и борются с угнетением. Обращая внимание на уроки, извлеченные из битвы при Кербеле, А. Ширинов отметил, что эта битва научила нас быть на стороне истины и правды, за восстановление справедливости: «На примере борьбы Хазрата Хусейна и других шехидов битвы при Кербеле Ашура является не только школой великого мученичества, но и воплощением справедливости, самоотверженности и преданности истине».

Ректор АИТ подчеркнул, что в 44-дневной Отечественной войне наши шехиды, которые ценой своей жизни освободили наши земли от врага, сражались за ту же идею – восстановление справедливости: «Кербела научила нас быть на стороне истины, но, к сожалению, и тогда, и сейчас есть те, кто с виду на стороне истины, но поддерживают гнет и несправедливость. Мы выражаем благодарность братскому народу Турции, который всегда был на стороне правды, за то, что он был рядом с нами в нашей праведной войне».

Вверх

Новости

Архив
alt menü