Летняя школа, организованная Институтом теологии, продолжается

05 Июль, 2023

Летняя школа, организованная совместно Азербайджанским институтом теологии (АИТ) и общественным объединением «Идрак» на тему «Интеграция знаний», продолжается.

В очередной день летней школы заведующий кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Московского государственного психолого-педагогического университета д-р Ольга Павлова (Россия) выступила с докладами на темы «Исламская психология: в прошлом и настоящем. Введение в тему», «Источники исламской психологии: Коран, хадисы и творения мусульманских ученых» и «Исламская психология сегодня: практические аспекты».

В своем докладе Ольга Павлова затронула такие важные темы, как сущность психологии, значение исламской психологии, период формирования исламской психологии, люди, заложившие основы исламской психологии, и ее современное состояние, понятие «нафс», понятие «нафс» и «рух» в Коране и хадисах, сравнение «нафс» и «рух» в Коране и хадисах, использование слова «фитрат» в Коране.