Летняя школа на тему «Интеграция знаний» продолжается

04 Июль, 2023

Продолжается летняя школа на тему «Интеграция знаний», организованная совместно Азербайджанским институтом теологии (АИТ) и общественным объединением «Идрак».
В очередной день летней школы студенты прослушали доклады на различные темы.

Заместитель исполнительного директора Института Магасид (США), эксперт Института интеграции знаний (Грузия) по вопросам методологии, исламской эпистемологии, исламской экономики и финансов д-р Ильдус Рафикоф выступил с докладами на темы «Методология новой цели: еще раз об исламской эрудиции» и «Исламская эпистемология и критическое мышление». В своем выступлении докладчик поделился мыслями по таким темам, как различные призмы целей и задач религиозных правил, логика и цель Корана, проблемы в исламских науках, сущность знания, науки и истины.

Старший научный сотрудник Фрайбургского института перспективных исследований Фрайбургского университета (Германия), директор по академическим вопросам Института интеграции знаний (Грузия) д-р Эльмира Ахметова выступила с докладом на тему «Значение мировоззренческого фактора в исследованиях». В своем докладе Ахметова коснулась таких вопросов, как значение понятия «исследование» и форма его проведения, значение научного метода и проблемы в исследованиях, значение мировоззрения, влияние национальных, религиозных, атеистических, коммунистических и либеральных взглядов на исследования.

Вверх

Новости

Архив
alt menü