Студенты Института теологии отправились в летнюю школу

03 Июль, 2023

Студенты Азербайджанского института теологии (АИТ), показавшие высокие результаты на экзаменах, отправились в летнюю школу на тему «Интеграция знаний».

Летняя школа, проходящая в Габалинском районе, проводится при совместной организации Азербайджанского института теологии и общественного объединения «Идрак».

Выступая со вступительной речью в первый день летней школы, ректор АИТ доцент Агиль Ширинов пожелал студентам успехов. Подчеркнув важность летних и зимних школ, организуемых Институтом, ректор отметил, что молодежь должна принимать активное участие в проводимых на регулярной основе курсах и летних школах, повышать свои знания и навыки. Ректор отметил, что наша цель заключается в предоставлении обществу кадров с широким мировоззрением и высокой квалификацией, любящих и защищающих свой народ и государство.

В летней школе, где будут зачитываться доклады на различные темы, первый доклад подготовил заместитель исполнительного директора Института Магасид (США), эксперт Института интеграции знаний (Грузия) по вопросам методологии, исламской эпистемологии, исламской экономики и финансов д-р Ильдус Рафикоф. Выступая на тему «Интеграция знаний: идея и практика», докладчик подробно рассказал о таких актуальных вопросах, как секуляризация, раскол, разделение труда, технологическая революция и переоценка религиозных наук в контексте вызовов современности.

Старший научный сотрудник Фрайбургского института перспективных исследований Фрайбургского университета (Германия), директор по академическим вопросам Института интеграции знаний (Грузия) д-р Эльмира Ахметова выступила с докладами на темы «Основные принципы исламской цивилизации» и «Важность изучения интеллектуальной мусульманской мысли в историко-социальном контексте».

Вверх

Новости

Архив
alt menü