Статьи преподавателя Азербайджанского Института Теологии были опубликованы в журнале с импакт-фактором

20 Декабрь, 2019

Две научные статьи заведующей кафедрой религиоведения Азербайджанского Института Теологии (АИТ), доцента Эльнуры Азизовой были опубликованы в журналах с импакт-фактором - журналах теологического факультета Сивасского Республиканского Университета и теологического факультета Университета Хитит.

Статья под названием «Единство противоречий: турки и немцы в дневниках британских солдат, попавших в плен в осаде Кут-эль-Амара» (The Unity of Opposites: The Image of the Turks and the Germans According to the Records of British War Prisoners after the Siege of Kut al-Amara) демонстрирует, что под влиянием горечи их поражения в регионе Кут-эль-Амара английские военнослужащие иногда использовали преувеличенные выражения в отношении обеих сторон.

А в статье под названием «Постоянство и изменчивость в повторном написании национальной истории: османский образ в истории Азербайджана в советский и постсоветский период (в контексте учебников по истории)» (Constants and Variables in the Reconstruction Process of National History: Mutual Analysis of Ottoman İmage in pre and post-independence Period of Azerbaijan History (within the framework of history textbooks) было осуществлено взаимное сравнение взгляда на Османское государство в истории Азербайджана в советский период и в период независимости.

Отметим, что в обоих журналах опубликованы статьи, относящиеся ко всем сферам теологических наук, к ним относятся история Ислама, история религий, религиозная социология, религиозная психология и др. Журнал теологического факультета Сивасского Республиканского Университета прореферирован на международных базах “Web of science” и “Scopus”, а журнал теологического факультета Университета Хитит - на международной базе “Web of science”.

Напомним, что АИТ уделяет особое значение проведению исследований в области теологических наук. Так, преподаватели, вовлеченные в образовательный процесс в высшем учебном заведении, участвуют в международных конференциях в разных странах мира и стараются публиковать научные статьи, книги и учебники, относящиеся к их области обучения.

Вверх

Новости

Архив
alt menü