Студенты Азербайджанского Института Теологии посетили мечеть Гейдара

20 Декабрь, 2019

Студенты Азербайджанского Института Теологии (АИТ) посетили мечеть Гейдара имени великого лидера Гейдара Алиева.

Студенты были подробно проинформированы о строительстве и деятельности мечети. Было отмечено, что самая большая мечеть на Южном Кавказе была построена по распоряжению Президента господина Ильхама Алиева. Место поклонения, которое сдали в эксплуатацию 26 декабря 2014 года, было построено на площади 12 тысяч кв.м. В мечети с четырьмя минаретами созданы все условия для свободного поклонения верующих.

Затем студентам рассказали о молитве Единения, организованной в мечети Гейдара. Было подчеркнуто, что это поклонение уже стало традицией. Было сказано, что на церемонии все мусульмане, независимо от их мазхабов, собираются вместе, совершают намаз и читают дуа. А это является посланием солидарности и мира всему миру в современный период широкого распространения религиозной нетерпимости, расовой дискриминации и исламофобии. Это послание служит дальнейшему повышению авторитета Азербайджана во всем мире как центра толерантности и мультикультурализма.

В ходе визита имамы мечети Гейдара - Хафиз Аббасов, Рза Гараев и Джафар Джафаров обсудили со студентами различные темы и ответили на интересующие их вопросы.

AИТ организует серию мероприятий, направленных на формирование мировоззрения студентов, обогащение их интеллектуального уровня и духовного мира, укрепление их чувства патриотизма, привитие им навыков социальной ответственности, а также развитие их индивидуальных навыков самовыражения. С этой целью высшее учебное заведение организовало для студентов Института посещение деревенской мечети, которая похожа на мечеть Говхар Ага в городе Шуша, построенную в деревне Джоджуг Марджанлы, синагоги евреев их Европы и Грузии, албанской церкви, расположенной в поселке Нидж Габалинского района, а также в рамках проекта «Зимняя школа», организованной в Шамахе, Институт организовал посещение мечети в селе Демирчи и одной из древнейших религиозных центров Кавказа Пятничную (Джума) мечеть в Шамахе, мечети «Сакина ханум», «Ардебиль», «Гаджи Джафар», действующие в Губе.

Вверх

Новости

Архив
alt menü