В Азербайджанском институте теологии состоялась встреча с женевским ученым

15 Ноябрь, 2019

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) была проведена встреча с вице-президентом Центра руководства, религии и ценностей Женевского Университета Венцеслава Сабева, прибывшего в Азербайджан с целью принятия участия во II Бакинском саммите религиозных лидеров мира.

Ректор АИТ Джейхун Мамедов, поприветствовав гостя, выразил удовлетворенность от встречи с ним в Институте.

Предоставляя информацию о деятельности института, Дж.Мамедов подробно рассказал о целях и задачах АИТ. Глава института отметил, что образование в высшем учебном заведении предоставляется на бесплатной основе и все потребности студентов удовлетворяются государством. Говоря о специальностях, имеющихся в институте, Дж.Мамедов заявил, что в будущем будут открыты специальности, связанные с христианством и иудаизмом. Ректор отметил, что одной из основных целей института является подготовка высококвалифицированных специалистов с глубокими религиозными и светскими знаниями, с богатым кругозором и превосходными языковыми навыками, относящихся с уважением к представителям всех религий.

Дж.Мамедов подчеркнул важность не только построения обучения в высшем учебном заведении с учетом современных требований, но и получения пользы от опыта передовых высших учебных заведений Европы.

Затем ректор АИТ предоставил информацию о толерантной и мультикультуральной среде, существующей в нашей стране. Он отметил, что представители все религий в стране проживают в мире. Подчеркнув, что мир страдает от терроризма, радикализма и экстремизма, ректор сказал, что это напасть затронула и нашу страну, упомянув о том, что 20% нашей земли оккупированы Арменией.

Вице-президент Центра руководства, религии и ценностей Женевского Университета Венцеслав Сабев предоставил информацию о городе, в котором он проживает, а также высшем учебном заведении и центре. Он отметил, что Женева, верная традиции нейтралитета, религиозного плюрализма, во все времена была образцовым городом с точки зрения сохранения и поощрения инновационного, консенсуального и мирного подхода в обществе, политике и экономике.

Говоря о Женевском университете, его вице-президент Венцеслав Сабев отметил, что высшее учебное заведение играет важную роль в качестве связующего центра изучения религий как на национальном, так и на региональном уровне, а также в политике, юриспруденции, теологии, лингвистике, бизнесе и финансах.

В ходе встречи было принято решение о проведении исследовательской деятельности обоих университетов на основе взаимовыгодного сотрудничества; реализации совместных проектов; встречной передаче научной информации о методике обучения; практике и исследованиях; распространении знаний об организации учебного процесса; проведении конференций, "круглых столов" с участием ученых и специалистов университета; проведении встречных академических визитов для профессорско-преподавательского состава и докторантов, а также обмене студентами и других вопросах.

Затем гость ознакомился с библиотекой высшего учебного заведения.

Вверх

Новости

Архив
alt menü