Издана книга преподавателя Азербайджанского института теологии

14 Ноябрь, 2019

Издана монография «Религия и философия в средневековой исламской мысли» преподавателя Азербайджанского института теологии (АИТ), ведущего научного сотрудника Института востоковедения НАНА, доктора философии Эльвюсала Мамедова.

В монографии на основе классических и современных источников комплексно изучены отношения религии и философии в средневековой исламской мысли. В труде изучена история становления рационального средневекового исламского мышления; рациональные процессы и религиозно-философские отношения; значение, придаваемое в Коране рациональному мышлению, разуму; рациональная картина периода Пророка и его сподвижников; роль внутренних и внешних факторов в становлении рационального образа мышления и создании первых рациональных учений в ранний период Ислама; отношения веры и разума в нефилософской рациональной исламской мысли и причины противоречий, возникших на этой почве; место религиозных догм в методологической базе рационально-религиозных учений; проблемы веры и разума в учениях «Суфизм», «Братья чистоты» и «Ишракизм»; проблема религии и философии в исламской философии – машшаизме, проанализированы связанные идеи и концепции. Также, автор показал причины критики теологами попыток разрешения философами-машшаитами проблемы отношений религии и философии, необъективность некоторых традиционных взглядов на проблему отношений религии и философии, невозможность противоречия между религией и рациональным мышлением в исламской мысли.

Ректор АИТ, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов в «Предисловии» отметил, что для повышения научной значимости исследования при работе над такой сложной проблемой автор использует труды средневековых исламских философов и мыслителей, теологов, связанные с темой, ведет уместные сопоставления, выдвигает положения, показывает свое отношение к некоторым неясным моментам. Ректор также подчеркнул, что монография охватывает богатые фактические и теоретические обобщения, является полноценной исследовательской работой, посвященной теоретическому изучению отношений религии и философии в исламской мысли.

Напомним, что Азербайджанский институт теологии осуществляет ряд проектов в связи с публикацией книг и учебных пособий. Проект «Теологические публикации» включает публикацию книг наших преподавателей и специалистов, занятых в этой сфере. В то же время, одной из целей Института является изучение проблем в сфере теологии, проведение исследований, отвечающих международным стандартам, и их публикация.

Вверх

Новости

Архив
alt menü