Азербайджанский институт теологии провел видеоконференцию, посвященную 28-й годовщине оккупации города Шуша

08 Май, 2020

Азербайджанский институт теологии (АИТ) организовал видеоконференцию в связи с 28-й годовщиной оккупации города Шуши.

Выступивший на мероприятии временно исполняющий обязанности ректора АИТ Агиль Ширинов отметил, что азербайджанский город Шуша, оккупированный армянскими вооруженными силами 8 мая 1992 года, был одной из стратегически значимых территорий в Карабахе. В результате оккупации город Шуша и близлежащие села были разрушены, над мирным населением была учинена жестокая расправа, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома, став вынужденными переселенцами.
Агиль Ширинов дал информацию о том, что в результате армянского вандализма в Шуше были разрушены религиозные памятники, кладбища, и подчеркнул готовность каждого гражданина сделать все возможное для доведения этих реалий до мирового сообщества.

Далее проректор рассказал о местах поклонения и медресе в городе Шуша. Он довел до внимания, что в каждом квартале Шуши располагалась своя мечеть. Рассказывая об исторических медресе Шуши, проректор сообщил, что такие образовательные учреждения воспитали просветителей вроде Мир Мохсуна Навваба.
Состоялся обмен мнениями с преподавателями и студентами, принявшими участие в видеоконференции.