АИТ организовал в Шемахе «Зимнюю школу» на тему «Религия, культура и общество»

01 Февраль, 2019

Азербайджанский институт теологии (АИТ) организовал в Шемахинском районе «Зимнюю школу» на тему «Религия, культура и общество».
Основная цель организации «Зимней школы», которая продлится до 2 февраля, заключается в укреплении духа патриотизма студентов, обогащении их интеллектуального уровня и мировоззрения, содействии религиозному просвещению, осуществляемому в стране.

Во второй день проекта «Зимняя школа» для студентов были организованы семинары на тему «Азербайджанские исламские ученые» заведующего кафедрой Языков и социальных наук АИТ Илькина Алимурадова и семинар «Материально-культурное наследие Ширвана», представленный председателем Совета правления Общественного объединения в поддержку помощь изучениюя культурного наследия «МИРАС» Фариза Халилли.

Лекция Илькина Алимурадова на тему «Азербайджанские исламские ученые» содержала информацию о жизни и творчестве азербайджанских ученых, имевших исключительные заслуги в области теологии и смежных наук. Он представил подробную информацию о творчестве таких ученых мирового масштаба, как Сейид Яхья Бакуви, Фазиль Деарбеанди, Мирхамза Нигари, Бахманьяр, Хатиб Теабризи, Сираджеаддин Урмави, Акмаладдин Нахчыивани, Шиахабуаддин Сухраварди, Насираеддин Туси и Фазиль Иревани. И. Алимурадов подчеркнул, что азербайджанские ученые играли особую роль в представлениимистике, философии и, в целом, в общественном мнении и культуре Востока.

Фариз Халилли, выступивший на тему «Материально-культурное наследие Ширвана», заявил, что одним из основных направлений государственной политики в Азербайджане является защита материально-культурного наследия. Ф. Халилли представил подробную информацию о памятниках, расположенных на территории Шемахи, и отметил, что в указанном районе оберегаются как минимум 5 образцов культуры. Он подробно рассказал студентам о склепе Пир Омара в селе Авахыл Шемахи, Шаххандане и кладбище «Семи куполов», а также о доме-музее великого поэта Мирзы Алекпера Сабира и прочих исторических памятниках.

После лекций студенты посетили дом-музей Мирзы Алекпера Сабира. Отметим, что музей является культурным и научно-исследовательским учреждением, занимающимся глубоким изучением наследия выдающегося азербайджанского поэта М. А. Сабира, собирающим, оберегающим и организующим научное изучение соответствующих материалов. В музее студенты ознакомились с различными материалами, относящимися к жизни и творчеству выдающегося поэта.

Затем студенты посетили склеп Пир Омара в селе Авахыл Шемахинского района. Здесь студенты получили подробную информацию о склепе, личности Пир Омара Авахыла и халватизме, являющимся одной из суфийских школ уединения.

Во время экскурсии в Шемахинскую астрофизическую обсерваторию студенты близко ознакомились с астрономическим музеем и телескопами. Им сообщили, что Шемахинская астрофизическая обсерватория, сыгравшая важную роль в развитии азербайджанской астрономии, была основана в 1959 году, а начала функционировать в 1960 году начала функционировать. Было отмечено, что обсерватория, созданная по инициативе известных азербайджанских ученых Гасана Алиева и Юсифа Мамедалиева, расположена на высоте 1 500 метров над уровнем моря. В рамках деятельности обсерватории ведется наблюдение за галактиками, звездами, планетарными туманностями, солнцем, планетами и кометами.

Мероприятие продолжит свою работу 2 февраля.