Проректор АИТ принял участие в Международном Форуме

21 Октября, 2019

Проректор по наукам и инновациям Азербайджанского Института Теологии (АИТ) Агиль Ширинов принял участие в I Международном Форуме «Богословское наследие мусульман России», совместно организованном Болгарской Исламской Академией Республики Татарстан и Казанским Федеральным Университетом.

Наряду с Россией, на форуме приняли участие ученые-богословы и востоковеды из многих стран, включая Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Турцию, Йемен и Малайзию.

Проректор АИТ Агиль Ширинов выступил с лекцией под названием «Концепция «Тадждид» в системе мышления Мусы Джаруллах Бигиева» на конференции на тему «Традиции и обновление в богословском наследии», организованной в рамках Форума.

В докладе он рассказал о взглядах на религиозные тексты и богословские науки одного из ведущих представителей исламской традиции тадждид, татарского мыслителя Муса Джаруллах Бигиеве (1875-1949), а также о предложенных им путях решения проблем в исламском мире. Он отметил, что, несмотря на то, что Бигиева имел своеобразные и передовые идеи в его взглядах на исламскую мысль, у него были некоторые противоречивые взгляды. Докладчик также отметил, что Бигиев был сторонником пересмотра религиозных наук в свете Корана. По мнению мыслителя, мусульмане должны восстановить эти науки в контексте общественных требований Корана и современности, чтобы традиционные исламские науки, особенно фикх и калам, не отставали от меняющихся условий жизни, в медресе следует преподавать не только религиозные, но и светские науки, таким образом религиозное образование должно быть адаптировано к потребностям современности.

В ходе визита проректор АИТ Агиль Ширинов также встретился с ректором Болгарской Исламской Академии Данияром Абдрахмановым и председателем Духовного Управления Мусульман Татарстана муфтием Камилем Самигуллиным и обсудил вопросы установления научного сотрудничества между Азербайджанским Институтом Теологии и вышеупомянутыми заведениями.

Вверх

Новости

Архив
alt menü