Опубликован февральский выпуск газеты АИТ «Теолог»

04 Февраль, 2019


Опубликован февральский выпуск газеты «Теолог» Азербайджанского Института Теологии (АИТ).
На первой странице издания содержатся распоряжения Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева «О двадцать седьмой годовщине Ходжалинского геноцида»; «О выдаче стипендий докторантам, студентам, обучающимся в вузах, учреждениях среднего специального и профессионального образования, а также на магистерском уровне Национальной Академии Наук Азербайджана».
На второй странице газеты опубликованы распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О дополнительных мерах по усовершенствованию системы стипендий в высших учебных заведениях; распоряжение руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики Рамиза Мехтиева утвердить «План мероприятий по проведению двадцать седьмой годовщины Ходжалинского геноцида»; статья с заголовком «Первый вице-президент Мехрибан Алиева посетила в Гяндже религиозный комплекс «Имамзаде».

На 3-4 страницах издания опубликована статья председателя Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями, заместителя Исполнительного Секретаря Партии Йени Азербайджан Мубариза Гурбанова под названием «Пик гуманизма». В статье подчеркивается, что Азербайджан исторически известен как толерантная страна, люди, принадлежащие к различным религиозным и этническим группам, живут в нашей стране в мире и согласии.
В различных рубриках газеты размещены материалы, посвященные Ходжалинской трагедии – статьи с заголовком «СПРАВЕДЛИВОСТЬ», начавшаяся в «Новом мире» и не завершившаяся в Ходжалы, или «Тайна цифры 150», «Почтена память жертв Ходжалинской трагедии», Геноцид и террор: удар по нашему существованию и нашей идентичности» из этой категории.
В статье «Прошел 31 год с событий в Сумгаите…» подробно говорится о коварной политике армян в отношении Азербайджана на разных этапах истории.
В февральском выпуске газеты «Теолог» также опубликована статья с заголовком «Здоровая религиозная, нравственная среда укрепляет наше единство, увеличивает наши успехи», посвященная первой годовщине Азербайджанского Института Теологии. В материале говорится, что регулирование государственно-религиозных отношений в Азербайджане, сохранение толерантности между религиозными конфессиями на государственном уровне связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева и его достойным преемником Президентом Ильхамом Алиевым.
Далее отмечено, что Указом, подписанным с большой дальновидностью Президентом господином Ильхамом Алиевым 9-го февраля 2018-го года, под руководством Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями был создан Азербайджанский Институт Теологии.
В других рубриках газеты опубликованы статьи на русском, английском языках - материалы «Деятельность Азербайджанского Института Теологии»; «The notion of variation in English»; «What is Cocney?»; «INJUSTICE from the New World to Khojaly or the secret of the figure 150» из этой категории.
В статьях «Роль молодежи в обществе», посвященной дню молодежи, «Изучаем тонкости науки Теологии», «Горжусь тем, что являюсь студентом АИТ», «Первый студенческий год моей жизни», «Ответим заботе государства своими успехами» отражены мысли студентов об Институте и другая информация.

В февральском выпуске издания также содержатся новости о семинарах и «круглых столах», мероприятиях, организованных с участием представителей общественности, деятелей науки и исследователей.
В газете нашли отражение статьи с заголовками «Свобода вероисповедания: правовые аспекты»; «Исламская археология»; «Мнение об опыте преподавания и научных исследованиях», «Награждены студенты, показавшие высокие результаты» и «Наш язык - национально-нравственное богатство нашего народа», посвященная Международному Дню Родного Языка.
Также в газете опубликован материал с заголовком «проект «Зимняя школа» на тему «Религия, культура и общество».
В статье предоставлена информация о том, что делегация сотрудников и студентов Института 31 января-2 февраля 2019 года в рамках проекта «Зимняя школа» приняла участие в тренингах и семинарах, организованных в Шемахинском районе по различным направлениям.
На других страницах издания содержится серия статей, прививающих читателям патриотизм, национально-нравственные, просветительские ценности - «Мир не место для остановки «Учитель человечества - Джалаладдин Мавлана»; «Первый исламский философ аль-Кинди (801-866)».
Отметим для информации, что целью издания газеты является информирование общественности о деятельности Института, реализуемых проектах, укрепление патриотического духа у молодых людей, повышение их интеллектуального уровня и мировоззрения, а также содействие религиозно-просветительской работе в нашей стране.

Вверх

Новости

Архив
alt menü