В АИТ завершила свою работу двухдневная научная конференция на тему «Выдающийся общественно-политический деятель тюркского мира - Ахмед бек Агаоглу»

20 Сентябрь, 2019

Двухдневная научная конференция на тему «Видный общественный и политический деятель тюркского мира - Ахмед бек Агаоглу» при совместной оганизации Азербайджанского Института Теологии (АИТ), Турецкого Агентства по Сотрудничеству и Координации (TIKA), Стамбульского отделения «Тюркских обществ», Института Исследований Тюркского мира Стамбульского Университета завершила свою работу.

На церемонии закрытия с итоговой речью выступил ректор АИТ доктор философии по теологии Джейхун Мамедов и подчеркнул важность проведения в Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) научной конференции на тему «Видный общественный и политический деятель тюркского мира - Ахмед бек Агаоглу». Он отметил, что распоряжение, подписанное Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым в связи с 150-летием со дня рождения Ахмед бека Агаоглу, является наивысшим выражением ценности, уважения и почтения, которое уделяется великому мыслителю на государственном уровне.

Руководитель АИТ отметил, что в соответствии с этим приказом на научной конференции, проведенной в АИТ были прослушаны доклады, охватывающие такие темы как жизнь и творчество выдающейся личности, его деятельность в парламенте Азербайджанской Народной Республики, его роль в общественно-политической жизни Турецкой Республики, а также в создании организации «Дифаи», его литературная и общественная деятельность, его мысли об Исламе и национализме, национальная борьба и восхваление мультикультуральных ценностей в его творчестве
Дж. Мамедов отметил, что за время своей многогранной, интенсивной и продуктивной деятельности Ахмед бек Агаоглу создал блестящее литературно-публицистическое и богатое научно-теоретическое наследие, предоставил значительные услуги в дальнейшем обогащении сокровищницы литературно-культурных и социально-философских идей Азербайджана.

Заведующий стамбульским отделением «Тюркских обществ» Джезми Байрам сказал, что Ахмед бек Агоглу является одной из самых важных лиц не только для Азербайджана, но и для Турции. Дж. Байрам сказал, что Ахмед бек Агоглу принимал близкое участие в создании «Тюркских обществ» и отметил, что учредительная деятельность организации также проводилась в его доме.
Выразив удовлетворение от пребывания в Азербайджане, Дж. Байрам высоко оценил работу конференции. Он отметил, что такие мероприятия способствуют взаимовыгодному сотрудничеству, распространению имеющегося опыта.

Директор Института Исследований Тюркского мира Стамбульского Университета Мустафа Балджи высоко оценил каждую из статей, прослушанных на конференции, организованной Азербайджанским Институтом Теологии, Турецкого Агентства по Сотрудничеству и Координации (TIKA Стамбульского отделения «Тюркских обществ» и Институтом Исследований Тюркского мира Стамбульского Университета.

Профессор Анкарского Университета Турции Абдулла Гюндогду выразил благодарность организаторам конференции, посвященной великому мыслителю Ахмед беку Агаоглу. Он отметил, что эта конференция, посвященная 150-летию великого мыслителя, привела к более глубокому изучению его жизни и творчества.

В конце докладчикам, участвовавшим на конференции были вручены сертификаты.

Следует отметить, что материалы конференции будут опубликованы в виде книги.

Вверх

Новости

Архив
alt menü