Участники Конференции посетили Азербайджанский Институт Теологии

29 Ноябрь, 2019

Участники конференции на тему «Вклад мусульманских ученых в развитие науки и технологий», совместно организованной 29 ноября 2019 года Азербайджанским Институтом Теологии (АИТ), Институтом Юнуса Эмре в Баку, Университетом Кырыккале и Фондом исламских исторических исследований имени проф. Фуата Сезгина, посетили АИТ.

Приветствуя гостей, ректор АИТ Джейхун Мамедов сказал, что рад видеть их в образовательном учреждении. Руководитель Института проинформировал гостей о беспрецедентных работах общенационального лидера Гейдара Алиева, направленных на достижение стабильности в сфере религиозной деятельности в стране, сохранению и укреплению атмосферы терпимости между конфессиями.

Дж. Мамедов сказал, что Президент Азербайджанской Республики г-н Ильхам Алиев с большой дальновидностью продолжает государственно-религиозную политику великого лидера Гейдара Алиева. Он отметил, что создание Азербайджанского Института Теологии также является логическим продолжением успеха этой политики.
Предоставив информацию о высшем учебном заведении, ректор сказал, что обучение в Институте совершенно бесплатное и все потребности студентов удовлетворяются государством.

Дж. Мамедов отметил, что в высшем учебном заведении преподаются история, верование и система богослужения всех религий. В то же время английский и арабский язык преподаются с использованием современных методов - 4 языковых навыков (чтение, восприятие речи на слух, разговорная речь, письмо).
Ректор АИТ отметил, что Институт заинтересован в установлении контактов с зарубежными вузами.

Ректор сказал, что подписаны протоколы о сотрудничестве со многими зарубежными университетами, специализирующимися в области теологии, а также подчеркнул, что основная цель - изучить метод обучения и опыт через программы взаимного обмена.

Участники конференции поблагодарили руководство института за теплый прием, а также выразили удовлетворение наличием толерантной среды в Азербайджане.
Участники конференции близко ознакомились с Азербайджанским Институтом Теологии. Им была предоставлена подробная информация о направлениях деятельности и целях АИТ. Участникам конференции, посетившим библиотеку АИТ, сообщили, что там хранится более 16000 книг.

Гости высоко оценили создание Азербайджанского Института Теологии, а также преподавание здесь всех религий.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества и взаимного интереса.

Вверх

Новости

Архив
alt menü