Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun fəaliyyəti barədə Sumqayıt məktəbliləri məlumatlandırılıb
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun (Aİİ) fəaliyyəti, təhsil imkanları barədə ictimaiyyətin məlumatlandırılması, eyni zamanda, 2023-2024-cü tədris ili üzrə ali təhsil müəssisəsinə yüksəkintellektli və savadlı gənclərin cəlb olunmaları məqsədilə respublikanın bir sıra bölgələrində yerləşən orta məktəblərin yuxarı sinif şagirdləri üçün maarifləndirici xarakterli məlumatlandırma tədbirlərinə başlanılıb.
İnstitutun növbəti səfəri Sumqayıt şəhərinə olub. Tədbirdə abituriyentlər, orta məktəb müəllimləri, aidiyyəti dövlət qurumlarının nüməyəndələri, din xadimləri iştirak ediblər.
Əvvəlcə Azərbaycanın ərazi bütövlüyü uğrunda mübarizədə canlarını qurban vermiş şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Giriş nitqi ilə çıxış edən Sumqayıt Şəhər İcra Hakimiyyəti İctimai və humanitar məsələlər şöbəsinin müdir müavini, dini qurumlarla işin təşkilatçısı Fərman Kazımov ölkəmizdə dövlət-din münasibətlərinin inkişafı istiqamətində atılan məqsədyönlü addımlar barədə məlumat verib. Sumqayıt şəhərində mövcud olan ibadət ocaqları haqqında söhbət açan F.Kazımov bildirib ki, ölkə başçısının rəhbərliyi altında şəhər və rayonlarımızda dini ibadət ocaqlarının bərpası və yenilərinin inşası həyata keçirilir.
Abşeron-Xızı Regional Təhsil İdarəsinin müdir müavini Ramin Abasov çıxışında bildirib ki, ölkəmizdə təhsilalanların hərtərəfli inkişafı, milli-mənəvi dəyərlər ruhunda tərbiyəsi və keyfiyyətli təhsil almaları üçün lazım olan bütün şərait yaradılıb.
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun rektoru Aqil Şirinov çıxışında ölkəmizdə din sahəsinə, milli-mənəvi dəyərlərin qorunmasına böyük önəm verildiyini diqqətə çatdırıb. O qeyd edib ki, hazırda cəmiyyətimizdə tolerant və multikultural mühitin qorunması və inkişafı Prezident cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə din sahəsində aparılan uğurlu siyasətin nəticəsidir.
Aİİ rəhbəri daha sonra İnstitutun məqsəd və hədəfləri haqqında ətraflı məlumat verib. Ali təhsil müəssisəsində mövcud ixtisaslar, keçirilən fənlər barədə söhbət açıb.
A.Şirinov ölkəmizdə mövcud tolerant mühitə qarşı yad qüvvələrin təhdidlərinin olmasından da bəhs edib. Vurğulayıb ki, belə xarici qüvvələrə qarşı mübarizə üçün sağlam dini düşüncəli, Vətənini, xalqını sevən gənclərimizin yetişməsi vacibdir. A.Şirinov yüksəkixtisaslı mütəxəssis kadrların hazırlanması üçün Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda tam şəraitin yaradıldığını, təhsilin tamamilə ödənişsiz olduğunu diqqətə çatdırıb. Qeyd edib ki, qəbul olan abituriyentlər nəinki ödənişsiz təhsil alacaqlar, hətta pulsuz dərsliklər, yeməkpulu ilə də təmin olunacaqlar.
Ali təhsil müəssisəsinin rektor köməkçisi Emin Orucov abituriyentlərə İnstituta qəbul qaydaları barədə məlumat verib. Bildirib ki, Aİİ-də magistratura və doktorantura səviyyələri üzrə də qəbul aparılır. E.Orucov xarici dillərə yiyələnmək imkanları; təqaüd proqramları; xaricdə təhsil; tələbələrin sosial həyatı; yay və qış məktəbləri haqqında ətraflı bəhs edib.

Сумгаитские школьники получили информацию о деятельности Азербайджанского института теологии
В целях информирования общественности о деятельности Азербайджанского института теологии (АИТ), о возможностях в сфере образования, а также привлечения высокоинтеллектуальной и образованной молодежи в высшее учебное заведение в 2023-2024 учебном году стартовали мероприятия просветительского характера для учащихся старших классов средних школ в ряде регионов республики.
Очередной визит института состоялся в город Сумгаит. В мероприятии приняли участие абитуриенты, учителя средних школ, представители соответствующих государственных структур и религиозные деятели.
Вначале минутой молчания почтили память наших шехидов, отдавших свои жизни в борьбе за территориальную целостность Азербайджана.
В своей вступительной речи заместитель заведующего Отделом по общественным и гуманитарным вопросам Исполнительной власти города Сумгаит, организатор работы с религиозными структурами Фарман Кязимов проинформировал о целенаправленных шагах, предпринимаемых в направлении развития государственно-религиозных отношений в нашей стране. Говоря о существующих в Сумгаите культовых молитвенных местах, Ф.Казымов отметил, что под руководством главы государства в наших городах и районах ведется восстановление религиозных сооружений и строительство новых.
Заместитель директора Абшерон-Хызинского регионального управления образования Рамин Абасов в своем выступлении отметил, что в нашей стране созданы все необходимые условия для всестороннего развития обучающихся, их воспитания в духе национально-духовных ценностей и получения качественного образования.
В своем выступлении ректор Азербайджанского института теологии Агиль Ширинов отметил, что в нашей стране уделяется большое внимание сфере религии и сохранению национально-духовных ценностей. Он отметил, что сохранение и развитие толерантной и мультикультуральной среды в нашем обществе сегодня является результатом успешной политики, проводимой в сфере религии под руководством Президента Ильхама Алиева.
Далее глава АИТ подробно проинформировал о целях и задачах института. Он рассказал о существующих в высшем учебном заведении специальностях и преподаваемых дисциплинах.
A.Ширинов также рассказал о наличии угроз со стороны сил извне в отношении толерантной среды, существующей в нашей стране. Он подчеркнул, что для борьбы с такими силами важно воспитывать здоровую религиозную молодежь, любящую свою Родину и свой народ. A.Ширинов отметил, что для подготовки высококвалифицированных специалистов в Азербайджанском институте теологии созданы все условия, а обучение полностью бесплатное. Он отметил, что принятые в институт абитуриенты не только будут учиться бесплатно, но и будут обеспечены бесплатными учебниками и питанием.
Помощник ректора высшего учебного заведения Эмин Оруджев проинформировал абитуриентов о правилах приема в институт. Он отметил, что в АИТ также ведется прием на магистратуру и докторантуру. Э.Оруджев подробно рассказал о возможности изучать иностранные языки, стипендиальных программах, обучении за рубежом, общественной жизни студентов, летних и зимних школах.