Aİİ-də “Heydər Əliyev və Azərbaycan tarixi” VI ümumrespublika bilik yarışında iştirak edən tələbələrlə görüş keçirilib
13 Noyabr, 2019
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda (Aİİ) 12 noyabr 2019-cu il tarixdə Heydər Əliyev Mərkəzində keçirilən “Heydər Əliyev və Azərbaycan tarixi” VI ümumrespublika bilik yarışında iştirak edən tələbələrlə görüş keçirilib.
Aİİ rektoru bildirib ki, 2014-cü ildən etibarən hər il həyata keçirilən layihə Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyətinin öyrənilməsi, Ulu Öndərin irsinin yaşadılması və gənclər arasında təbliği, eyni zamanda, gənc nəslin elmə, maarifləndirici yarışlara marağının artırılması məqsədi daşıyır. Builki yarışın 12 Noyabr - Konstitusiya Gününün qeyd olunduğu tarixdə keçirildiyini vurğulayan rektor bildirib ki, Ümummilli lider Heydər Əliyevin rəhbərliyi ilə hazırlanan müstəqil Azərbaycan Respublikasının ilk Konstitusiyasının qəbul olunması 1995-ci ilin məhz bu gününə təsadüf edir.
Ceyhun Məmmədov ölkəmizdə dövlət gənclər siyasətinin formalaşdırılmasının ümummilli lider Heydər Əliyevin adı ilə bağlı olduğunu, hazırda Prezident cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Azərbaycanın dövlət siyasətinin əsas istiqamətlərindən biri kimi uğurla davam etdirildiyini vurğulayıb.
Gənclərin hər bir xalqın, dövlətin gələcəyi olduğunu vurğulayan rektor onlara öz tövsiyələrini verib. Bildirib ki, belə yarışlar gələcəkdə bilikli və bacarıqlı mütəxəssislər kimi fəaliyyət göstərməyinizə, öz karyeranızda uğur qazanmağınıza kömək edəcək.
Rektor tələbələri İnstitutun ictimai və sosial həyatında yaxından iştirak etməyə, ali məktəbdə fəaliyyət göstərən Tələbə Gənclər Təşkilatının işində, ölkədə həyata keçirilən könüllülük fəaliyyətində aktiv olmağa, yerli və beynəlxalq tədbirlərdə Azərbaycanı layiqincə təmsil etməyə səsləyib.

В АИТ состоялась встреча со студентами, принявшими участие на VI общереспубликанском соревновании знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана»
13 Ноябрь, 2019
В Азербайджанском институте теологии (АИТ) состоялась встреча со студентами, принявшими участие на VI общереспубликанском соревновании знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана», прошедшем 12 ноября 2019 года в Центре Гейдара Алиева.
Ректор АИТ отметил, что проект, который ежегодно проводится начиная с 2014 года, нацелен на изучение жизнедеятельности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, сохранение и пропаганду среди молодежи наследия великого лидера, а также повышение интереса к науке и просветительским соревнованиям у молодежи. Ректор, подчеркнувший проведение нынешнего соревнования 12 ноября – в День Конституции довел до внимания, что именно в этот день 1995 года под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева была подготовлена первая Конституция независимого Азербайджана.
Джейхун Мамедов отметил, что формирование государственной молодежной политики в нашей стране связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, и в настоящее время эта политика успешно продолжается под руководством Президента страны господина Ильхама Алиева как одно из основных направлений государственной политики Азербайджана.
Ректор сказал, что молодежь является будущим каждого народа и государства, и дал ей свои советы. Он отметил, что такого рода соревнования внесут вклад в дальнейшее развитие молодежи в качестве грамотных и способных специалистов, достижение ими успехов в карьере.
Ректор призвал студентов активно участвовать в общественной и социальной жизни Института, работе Студенческой молодежной организации высшего учебного заведения, в волонтерской деятельности в стране, достойно представлять Азербайджан в местных и международных мероприятиях.