Семинар на тему «Исламская экономика: реалии и перспективы» в АИТ

26 Октября, 2019

В Азербайджанском Институте Теологии был организован семинар на тему «Исламская экономика: реалии и перспективы». Мероприятие было проведено при совместной организации Азербайджанского Института Теологии (АИТ), Центр Ресурсов и Исследований Исламской Экономики (ЦРИИЭ) и Азербайджанского Государственного Экономического Университета (АГЭУ) и Центра Исламской Экономики имени М. Мейбуллаева (ЦИЭМ).

Выступив со вступительной речью, ректор АИТ Джейхун Мамедов поприветствовал гостей и выразил удовлетворение проведением такого мероприятия в высшем учебном заведении. Дж. Мамедов подчеркнул актуальность темы и сказал, что наша страна всегда хранила и пропагандировала исламские ценности. Он подчеркнул, что эти ценности основаны на традициях, национальном менталитете, культуре и других высших качествах. Ректор отметил, что на сегодняшний день Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев успешно продолжает дальновидные шаги, предпринятые великим лидером Гейдаром Алиевым для защиты наших национальных и духовных ценностей.

Далее Дж. Мамедов отметил, что целью подобных мероприятий, семинаров, «круглых столов» является информирование наших студентов о актуальных проблемах и повышение их знаний и навыков.

Доцент кафедры экономики UNEC, глава Центра Исламской Экономики имени М. Мейбуллаева Сарвиназ Ханларзаде, сказала, что на мероприятии будет представлена подробная информация об основных концепциях и инструментах исламского банкинга. С. Ханларзаде отметила, что главной целью Ислама является искоренение бедности и улучшение благосостояния людей.

Председатель Общественного Объединения Изучения Экономических Ресурсов (ООИЭР), доктор философии по экономике Руслан Атакишиев проинформировал участников об основных целях проведения мероприятия. Он отметил, что проведение таких мероприятий приводит к росту интереса к исламской экономике и раскрытию факторов, которые привели к этому интересу.

Заведующий отделом исламоведения Азербайджанского Института Теологии, доктор философии по философии Ахмед Ниязов, выступил с докладом на тему «Теоретические основы исламской экономики». Он рассказал об истоках исламской экономики, особенностях, присущих исламскому праву и экономических принципах, связанных с экономической наукой. Он отметил, что понятие «экономика», как термин «исламский», означает разумная «экономия».

Председатель ООИЭР Руслан Атакишиев в своей презентации на тему «Отношение к процентам в исламской экономике» рассказал о сути беспроцентного банковского обслуживания и о процентах, препятствующих справедливому распределению национального дохода. Далее он отметил, что проценты увеличивают риск в капиталовложении и вызывают увеличение стоимости. Процентные ставки влияют на стоимость продукта, что приводит к искусственному росту цен и, соответственно, инфляции. Докладчик также рассказал о процессе применения беспроцентного банковского обслуживания и его перспективах развития, а также о его внедрении в Азербайджане.

Анар Юсуфзаде, вице-президент ООО ЦРИИЭ, аудитор и консультант по шариатским вопросам AAOIFI, выступил с докладом на тему «Введение в исламские финансы». Он дал подробную информацию об исламских финансах и традиционных финансовых системах; текущем состоянии исламского банкинга. А.Юсуфзаде обратил внимание участвующих на растущий интерес к исламским финансам в мире.

В конце мероприятия была проведена книжная выставка в связи с исламской экономикой, финансами, банковским делом и аффилированным бизнесом.

Вверх

Новости

Архив
alt menü