В Стамбуле двухдневный Симпозиум на тему «Видный общественный деятель тюркского мира – Ахмед-бек Агаоглу» продолжает свою работу панелями

21 Октября, 2019

Двухдневный Симпозиум на тему ««Видный общественно-политический деятель тюркского мира – Ахмед-бек Агаоглу» при совместной организации Азербайджанского Института Теологии (AИТ), Института Тюркологических Исследований Стамбульского Университета, Турецкого Агентства по Сотрудничеству и Координации (TIKA), Стамбульского отделения «Тюркские Общества» в связи с 150-летием великого мыслителя Ахмед-бека Агаоглу продолжает свою работу панелями.

Первый день Симпозиума прошел при модераторстве профессоров Джезми Эрарслана, Темучин Фаик Эртана и доцента Фатиха Санджактара.
На панелях с докладами выступили такие профессора, как Абдуллах Гюндогду, Солмаз Рустамова-Тохиди, Насиб Насибли, Тимучин Фаик Эртан, Бадирхан Ахмедов; доценты М. Уфук Озджан, Али Асгер; доктор Джафер Гюлер и ученые Шабан Быйыклы и Нури Дживелек.

Доклады состояли из направлений, охватывающих такие темы как жизнь и творчество мыслителя Ахмед-бека Агаоглу, который оставил глубокий след в истории общественного мнения в Азербайджане, его деятельность в Парламенте Азербайджанской Демократической Республики, роль в общественно-политической жизни Турецкой Республики и создании организации «Дифаи», его литературная и общественная деятельность, а также его мысли об Исламе и национализме, восхваление национальной борьбы и мультикультуральных ценностей в его творчестве.

Отметим, что Симпозиум продолжит свою работу завтра.

Вверх

Новости

Архив
alt menü