Институт теологии организовал встречу с учениками старших классов в Габале.

14 Май, 2019

Азербайджанский институт теологии продолжает свои просветительские мероприятия для учащихся старших классов средних школ ряда регионов республики с целью привлечения высокоинтеллектуальных и образованных молодых людей в Институт на 2019-2020 учебный год. Следующее посещение института было в Габалинском районе.

Ректор института Джейхун Мамедов, заместитель главы Исполнительной власти Габалинского района Атая Османова и другие участники мероприятия возложили живые цветы к памятнику общенационального лидера Гейдара Алиева в центре города Габала и почтили память великого лидера.

Заместитель главы исполнительной власти, начальник управления по общественно-политическим и гуманитарным вопросам Атая Османова на встрече в средней школе № 5 города Габала заявила, что в нашей стране постоянно проводятся реформы в области образования. Все это дает нам основание в очередной раз убедиться в том, что современное образование в Азербайджане основано на его богатых прогрессивных традициях, национально-духовных и общечеловеческих ценностях и международном опыте. А.Османова обратила внимание на работу, проделанную в направлении формирования подростков и молодежи как прогрессивных личностей, а также верными национально-нравственным ценностям и в патриотическом духе.

Ректор АИТ Джейхун Мамедов отметил, что развитие образования в Азербайджане является одним из приоритетов государственной политики. Подчеркнув, что великий лидер Гейдар Алиев всегда уделял особое внимание развитию образования, ректор отметил, что эту политическую линию успешно продолжает Президент Ильхам Алиев, и под руководством Главы государства в сфере образования проводятся важные реформы.

Джейхун Мамедов, предоставивший информацию об институте, рассказал об учреждении АИТ, направлениях деятельности и международных отношениях. Он отметил, что институт создан для обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров в сфере организации религиозной деятельности, а также сохранения и развития высокой религиозно-нравственной среды, опирающейся на исторические традиции азербайджанского народа и являющейся логическим результатом государственной политики. Фидан Юсифова, заведующая кафедрой магистратуры и докторантуры АИТ, выступила с докладом об организации процесса приема в высшее учебное заведение, а также о существующих специальностях. Она отметила, что каждый абитуриент, поступивший в Институт, сможет воспользоваться необходимыми условиями, созданными заботой и вниманием государства, бесплатным образованием и другими привилегиями. Фидан Юсифова сказала, что студентам будет предоставлена бесплатная одежда и питание, кроме уроков они будут посещать курсы иностранных языков и получат другие преимущества.

В завершение абитуриентам, учителям средних школ и представителям соответствующих государственных учреждений были продемонстрированы ознакомительный видеоролик, материалы, отражающие общественную деятельность АИТ.

В рамках визита сотрудники Института посетили недавно построенную мечеть и Центральную Джума-мечеть в Габале.В ходе визита им предоставили подробную информацию о мечетях. Было отмечено, что Габалинская городская мечеть была построена в 2013 году при поддержке Фонда Гейдара Алиева, а Центральная Джума-мечеть в 1898 году. В период советской власти Габалинская Центральная Джума-мечеть использовалась в общественных целях. В 2005 году здание мечети было отремонтировано и передано в использование верующим.

Вверх

Новости

Архив
alt menü