В Институте теологии проведен семинар на тему «Быть азербайджанцем или что такое этническая, религиозная и национальная идентичность?»

08 Ноябрь, 2019

В Азербайджанском институте теологии проведен семинар на тему «Быть азербайджанцем или что такое этническая, религиозная и национальная идентичность?».

Проректор АИТ Агиль Ширинов поприветствовал участников семинара и рассказал об актуальности темы. Он отметил, что Азербайджан, расположенный в пространстве стыковки различных цивилизаций, на протяжении многих веков прославился как край, где сформировалась атмосфера национально-культурного многообразия, где представители различных национальностей и конфессий проживают в условиях мира, благополучия, взаимопонимания и диалога. А.Ширинов довел до внимания, что целью регулярной организации конференций, семинаров, круглых столов и тренингов является привитие молодежи национально-нравственных ценностей и ее воспитание в духе патриотизма, внесение вклада в их развитие в качестве профессиональных специалистов.

Далее директор Международного онлайн информационно-аналитического центра «Этноглобус» Гюльнара Инандж выступила с обширным докладом на тему «Быть азербайджанцем или что такое этническая, религиозная и национальная идентичность». Г.Инандж отметила, что на протяжении многих веков представители различных народов проживали в Азербайджане в условиях взаимопонимания и мира. Она довела до внимания, что они совместно боролись за защиту земель Азербайджана от врагов.

Докладчик отметила, что у граждан формирование национального сознания в качестве ведущего фактора, а не этнического сознания, происходит естественным путем и это происходит благодаря историческим, культурным, религиозным и социальным факторам.

Семинар завершился предоставлением ответов на вопросы студентов по теме.

Вверх

Новости

Архив
alt menü