Издан "Толковый словарь терминов исламской философии" Эльвусала Мамедова

02 Март, 2021

Издан "Толковый словарь терминов исламской философии" доцента кафедры "Языки и общественные науки" Азербайджанского института теологии (АИТ), доктора философских наук Эльвусала Мамедова.
В словарь включена определенная часть терминов, разработанных мусульманскими философами, а также указанные на арабском языке имена философов греческого и римского происхождения, упоминаемых в классических мусульманских философских трудах. Всего в словаре предлагается объяснение 443 слов.
В книге дается не только перевод, но и разъяснение терминов из средневековой мусульманской философии, логики, метафизики, психологии и астрономии.
Термины в словаре отсортированы по арабскому алфавиту. Цель заключается в облегчении нахождения в словаре терминов, встречающихся в текстах на арабском языке. Словарь указывает арабское написание термина, затем транскрипцию в скобках, эквивалент на азербайджанском языке, фонемную транслитерацию арабской версии в соответствии с правилами орфографии нашего языка, буквальный перевод слова и, наконец, разъяснение.
Для обеспечения доступности словаря для азербайджаноязычного читателя в конце книги был предоставлен индекс-перечень терминов на нашем родном языке. Обратившись к данному перечню, читатель сможет получить требуемую ему информацию, найдя необходимое слово в словаре.
Мы считаем, что словарь будет полезен не только специалистам в области мусульманской философии, но и теологии, исламоведения и религиоведения.

Вверх

Новости

Архив
alt menü