Заявление ректора АИТ Джейхуна Мамедова

05 Март, 2019

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с группой деятелей культуры и искусства. В ходе этой встречи глава нашего государства рассказал о реформах, проведенных в стране в сфере образования, а также их результатах.

Ректор Азербайджанского Института Теологии (АИТ) Джейхун Мамедов поделился с корреспондентом АЗЕРТАДЖ мыслями о положительных результатах реформ, проведенных в сфере образования.

Он отметил, что тенденция развития, наблюдаемая в каждой области в Азербайджане, также заметна в секторе образования. В основе этого развития, без сомнения, лежат идеи великого лидера Гейдара Алиева, политико-стратегический курс, реализуемый в свете этих идей, и эта политическая линия успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

Меры по развитию образования в нашей стране в последние годы дают основание утверждать, что Азербайджан стремится видеть свое будущее более надежным и уверенным. Внимание и забота Президента Ильхама Алиева к развитию образования подтверждают, что этот важный фактор является одним из значимых стратегических направлений государственной политики.

Напомнив мысль Ильхама Алиева о том, что «Природные ресурсы являются истощающимися ценностями, но образование, знания, наука вечны и способствуют укреплению каждой страны», ректор института Джейхун Мамедов сказал, что превосходное образование также означает сильную и прогрессивную страну. Азербайджан, входящий в список стран, внесших большой вклад в мировую науку, добился значительных успехов в сфере науки, образования. Сегодня подготовка высококвалифицированных кадров в области науки и образования, постоянная забота о них, а также принятие ряда важных решений для повышения влияния ученых, научно-образовательного персонала в обществе являются одними из самых актуальных вопросов. Это требование образовательной стратегии, определенной государством.
Напомнив о мыслях Президента Ильхама Алиева в связи с воспитанием молодого поколения в духе национальности, озвученных во время встречи с группой деятелей культуры и искусства, Джейхун Мамедов сказал: «Не случайно, что создание Азербайджанского Института Теологии, оставившего позади один год деятельности, как раз таки имеет цель обеспечить сохранение и развитие религиозно-нравственной среды, опирающейся на исторические традиции нашего народа и являющейся логическим результатом государственной политики, а также подготовку высококвалифицированных кадров в области организации религиозных мероприятий.

В этом смысле Азербайджанский Институт Теологии окружен пристальным вниманием и заботой государства. Обучение в институте бесплатное, студенты обеспечены бесплатными учебниками по всем дисциплинам. В будущем также предполагается обеспечение студентов бесплатной одеждой, питанием и общежитием.

Мы стараемся реализовать различные меры для еще большего укрепления национального и патриотического духа наших студентов, а также меры в направлении пропаганды национальных ценностей. Также стараемся воспитать нашу молодежь, как личности с глубокими и всесторонними знаниями, навыками, высокой культурой и прогрессивным мировоззрением.


Вверх

Новости

Архив
alt menü