«Зимняя школа», организованная Азербайджанским Институтом Теологии, продолжается

05 Февраль, 2020

В «Зимней школе», организованной Азербайджанским Институтом Теологии (АИТ) в Габалинском районе на тему «Религия, культура и общество-2», организуются семинары для студентов.

Исполнительный директор Фонда Поощрения Нравственных Ценностей при Государственном Комитете по Работе с Религиозными Организациями Мехман Исмаилов выступил в «Зимней школе» с докладом на тему «Национально-нравственные ценности в меняющемся мире». Он сказал, что наши национальные ценности, обогащающие духовный мир нашего народа, прославляющие нашу историю и культуру, являются воплощением высоких нравственных качеств Азербайджана. Исмаилов отметил, что Азербайджанский народ, известный среди народов мира своими древними национально-нравственными ценностями, занимает особое место в мировом культурном наследии своими идеями человечества, традициями и национальными особенностями, которые сохраняет и пропагандирует.

Он подчеркнул, что азербайджанский народ тысячелетиями оставался приверженным своим традициям, эти ценности были сформированы много лет назад.
Далее Исполнительный директор привлек внимание к тому, что сохранение наших ценностей означает сохранение нашей национальной самобытности, а их продвижение - содействие нашей культуре.

Начальник Аналитического отдела Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Рашад Ильясов выступил с речью на тему «Мультикультурная модель Азербайджана».

По словам Ильясова, мультикультурализм появился в 1960-х и 60-70-х годах XX-го века в Канаде, а затем и в нескольких мультикультурных странах Европы, что привело к появлению специфических мультикультурных моделей. Отметив, что глобальные мультикультурные модели формируются в основном за счет миграции и иммигрантов, докладчик подчеркнул, что процесс, который начался с 12-го века, продолжается и сейчас. По его словам, эта тенденция более ярко выражена в Канаде, Австралии, США, Франции, Великобритании, Германии, Швейцарии и других странах.

Параллельно вышеупомянутым моделям история мультикультурной модели Азербайджана еще более древняя. Эта модель включает в себя как этносы «аутахтон», так и «аллахтон».

По словам Ильясова, в Азербайджане более 35 этнических групп. Не случайно в этом отношении Азербайджан также называют «этнографическим музеем». Научная литература мультикультурализма включает термины «многокультурное гражданство» и «конституционное гражданство». Это может быть напрямую объяснено в контексте мультикультурализма как образа жизни и государственной политики в Азербайджане.

Литературно-художественные и философско-публицистические источники азербайджанского мультикультурализма научно доказали, что модель мультикультурализма в нашей стране обеспечивает сосуществование обосновавшихся здесь этносов.

Отметим, что основная цель «Зимней школы», которая продлится до 7 февраля, состоит в том, чтобы обогатить мировоззрение студентов и добиться того, чтобы они стали живыми свидетелями многокультурной, толерантной среды в нашей стране.

Вверх

Новости

Архив
alt menü