Ректор Азербайджанского института теологии принял участие в Международном форуме

27 Октября, 2020

Ректор Азербайджанского института теологии (АИТ), доктор философии по теологии принял онлайн участие во II Международном форуме «Богословское наследие мусульман России», организованном в Болгарской исламской академии Республики Татарстан Российской Федерации.

Выступивший на церемонии открытия ректор, рассказал о начавшихся 27 сентября операциях контрнаступления в ответ на провокации Армении в отношении нашей страны. Ректор отметил, что Армения в очередной раз нарушила режим прекращения огня, вследствие чего Азербайджан был вынужден перейти в контрнаступление по всей линии фронта. В результате Азербайджан освободил часть земель, оккупированных Арменией.

«Мы сражаемся с оккупантом на своих землях. В этой справедливой борьбе мы ожидаем моральной поддержки от всего исламского мира, в первую очередь от мусульман России, а также от мирового сообщества», - подчеркнул А.Ширинов.

Далее ректор выступил с докладом на тему «Причины возникновения религиозного радикализма в исламском мире в наше время и его последствия», дал информацию о позиции, занимаемой исламской религией и мусульманами в Средние века. В своем докладе А.Ширинов также рассказал о напряженной ситуации, возникшей в исламском мире после XIV века, причинах появления радикальных групп. Ректор АИТ отметил, что радикальные группы, существующие в исламском мире, допускают ряд методических ошибок. Так, представление радикальными группами религиозных текстов, вырванными из контекста, заключение религии в рамки определенного периода служит нанесению ущерба репутации и универсальности ислама, как общечеловеческой религии: «Их деятельность под прикрытием «религии» стала знаменем в руках противников ислама. Сегодня с этой целью издаются сотни книг и статей с грязными намерениями, организуются дебаты и проводятся шествия. Вот она, дурная услуга, оказываемая радикализмом исламу».

Для информации сообщаем, что II Международный форум «Богословское наследие мусульман России» продлится до 30 октября.


Вверх

Новости

Архив
alt menü