Состоялось мероприятие, посвященное двухлетней деятельности Азербайджанского Института Теологии

12 Февраль, 2020

12 февраля 2020-го года состоялось мероприятие, посвященное 2-й годовщине создания Азербайджанского Института Теологии (АИТ).

Поприветствовав участников мероприятия, ректор АИТ, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов сказал, что Институт создан при Государственном Комитете по Делам Религий Азербайджанской Республики на основе Распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 9 февраля 2018-го года. По его словам, целью создания Института является обеспечить сохранение и развитие высокой религиозной и духовной среды, основывающейся на исторических традициях азербайджанского народа и являющейся логическим следствием государственной политики, подготовку высококвалифицированных кадров в сфере организации религиозной деятельности.

Говоря об образцовых государственно-религиозных отношениях в Азербайджане, Дж. Мамедов подчеркнул, что политику, основы которой заложил Великий Лидер Гейдар Алиев, в настоящее время успешно проводит его достойный преемник, президент Ильхам Алиев, первый вице-президент госпожа Мехрибан Алиева и возглавляемый ею Фонд Гейдара Алиева уделяют этому вопросу особое внимание.

Глава АИТ далее подчеркнул, что создание Института является одним из главных показателей заботы отношениям между государством и религией и национально-нравственным ценностям.

Дж. Мамедов также проинформировал о деятельности Института за последние два года, направлениях деятельности и целях высшего учебного заведения.
Ректор отметил, что Азербайджанский Институт Теологии поставил перед собой ряд целей и задач. Одним из главных задач является воспитание отвечающим требованиям нашего времени специалистов с богатым мировоззрением, глубокими религиозными и светскими знаниями и сильными личностными качествами: «Чтобы подготовить таких специалистов мы реализуем множество проектов, организуем дискуссии, конкурсы, конференции, тренинги. В нашей работе мы извлекаем пользу из опыта мировых и соседних стран. Хотим, чтобы наши студенты - теологи будущего - стали профессионалами с глубокими знаниями, высоким интеллектом и богатым кругозором».

Заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Фуад Нуруллаев передал делегации АИТ благословение от Шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде. Он назвал создание Института Теологии важным событием для нашей страны. Ф. Нуруллаев подчеркнул, что это решение является правильным и уместным, особенно на фоне происходящих в мире напряженных политических процессов в последние годы. Отметив необходимость в людях с религиозным образованием в настоящее время, Ф. Нуруллаев сказал, что в Институт воспитает достойных выпускников, которые будут служить в религиозной жизни Азербайджана.

Заместитель председателя Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями Гюндуз Исмайлов очень высоко оценил деятельность АИТ по подготовке высококвалифицированных религиозных деятелей и специалистов по исламу, которые глубоко осведомлены как об исламе, так и других мировых религиях, стоят на страже государственности. Он отметил, что в обществе достаточно знают об Институте, о вузе сформировалось положительное мнение. Подчеркнув, что в регионе достаточно религиозных учебных заведений, заместитель председателя выразил надежду на то, что Азербайджанский Институт Теологии сможет сказать свое слово в этой конкурентной среде.

По его словам, религиозная свобода в Азербайджане, традиция религиозной терпимости и мультикультурализма, существующая в народе на протяжении веков, стала одним из приоритетных направлений государственной политики. В связи с этим создание Азербайджанского Института Теологии является четким свидетельством того, что президент Ильхам Алиев всегда держал в фокусе внимания развитие идеологии Азербайджанства и сохранение национально-нравственных ценностей.

Вверх

Новости

Архив
alt menü